02.07.2014 18:11
    Поделиться

    Ростуризм обещает снизить стоимость отдыха в Сочи

    К предстоящей осени Ростуризм обещает разработать комплекс мер по снижению стоимости отдыха в Сочи. В него может войти и уменьшение цены на авиаперевозки на курорт. Об этом в среду журналистам сообщил временно исполняющий обязанности руководителя Федерального агентства по туризму Олег Сафонов.

    Как уже сообщала "РГ", Российский союз туриндустрии (РТС) недавно выступил с инициативой отмены налога на добавленную стоимость (он сейчас равняется 18 процентам) на авиаперелеты по России. Эта мера позволит, прежде всего, снизить стоимость отдыха в Сочи, где наблюдается недозагрузка построенных к Олимпиаде отелей. Причем, по данным РСТ, в текущем году поиск билетов в столицу зимних Игр-2014 на сайтах бронирования сократился примерно на 10-15 процентов.

    - Вычет НДС - это вариант. Мы готовы инициировать развитие такого подхода, - сказал Сафонов. - Если есть подобные решения о субсидировании билетов в Крым, то его можно распространить и на другие российские курорты. При этом стоит предусмотреть снижение стоимости не только авиационных, но и железнодорожных перевозок. Ведь с точки зрения объема перевозок железнодорожный транспорт даже более важен.

    Но на мерах по увеличению доступности отдыха в Сочи и на других курортах России в Ростуризме решили не останавливаться. Для решения поставленных задач ведомством сформирована рабочая группа, которая займется вопросами снижения стоимости отдыха с привлечением бизнеса, региональных и муниципальных властей.

    По данным министра курортов и туризма Краснодарского края Евгения Кудели, с начала года в Сочи побывали уже почти два миллиона туристов, а загрузка отелей города-курорта составила 86 процентов. В Анапе гостиницы заполнены на 92 процента, в Геленджике - на 78 процентов. А всего на Кубани с начала года уже побывали около четырех миллионов гостей.

    - Люди отдыхают у нас семьями, - добавил министр. - По итогам текущего года прогнозируем увеличение числа туристов в крае до 12 миллионов человек. Правда, сейчас основная проблема - это стоимость транспорта. У нас абсолютно нормальные цены на питание, проживание, размещение, но очень дорогой авиаперелет.

    По мнению Олега Сафонова, "в Сочи загрузка высокая - порядка 80 процентов, старые санатории загружены под 100 процентов. А вновь построенные объекты, расположенные в Имеретинской низменности, тоже уже имеют неплохую загрузку". Он также добавил, что "еще предстоит большая работа по продвижению курортов региона, которая непременно принесет результаты".   

    Поделиться