02.07.2014 12:37
    Поделиться

    В Екатеринбурге ремонт стадиона к ЧМ-2018 начнется в августе

    Реконструкция Центрального стадиона в Екатеринбурге, который готовят к играм Чемпионата мира по футболу-2018, начнется раньше, чем планировалось, сообщил "РГ" министр физкультуры, спорта и молодежной политики Свердловской области Леонид Рапопорт.

    Региональные власти надеялись, что в августе на домашней арене - на Центральном стадионе - проведет запланированные игры футбольный клуб "Урал". Но 1 июля глава федерального минспорта Виталий Мутко РФ заявил областному вице-премьеру Валентину Грипасу, что такая ситуация недопустима: первостепенной задачей должна быть подготовка к ЧМ-2018, и сроки строительства нужно синхронизировать с другими субъектами РФ.

    "В этой связи поставлена задача в августе начать работы на стадионе. Сейчас у нас на выходе из экспертизы проект, все документы, касающиеся сохранения культурного наследия, тоже есть", - рассказал Леонид Рапопорт, добавив, что активная стройка должна начаться в сентябре.

    Чтобы найти арену для "Урала", 2 июля состоялось совещание в Нижнем Тагиле. Планируется, что футбольный клуб переедет туда на стадион "Спутник".

    "Детализация плана реконструкции стадиона "Спутник" будет рассмотрена в пятницу", - добавил глава регионального минспорта.

    Напомним, реконструкция центрального стадиона предусматривает перенос стен, представляющих историческую и архитектурную ценность. К перенесенным конструкциям пристроят небольшие помещения, в которых будут располагаться музей и клуб болельщиков. Крытый стадион по одобренному проекту сможет вместить в себя до 45 тысяч человек.

    Справка "РГ"

    Центральный стадион - крупнейшее в Екатеринбурге спортивное сооружение. Он был построен в 1953-1957 годах. С 2006 по 2011 он находился на реконструкции. Стадион должен принять матчи Чемпионата мира по футболу 2018 года. Поскольку последняя реконструкция не была связана с заявкой России на проведение ЧМ-2018, возникла необходимость провести еще одну: увеличить вместимость до 44 130 зрителей за счет сборно-разборных конструкций. После Чемпионата мира верхние ярусы разберут, оставив 33 тысячи мест.

    Поделиться