02.07.2014 19:30
    Поделиться

    Екатеринбург стал одним из любимых туристами городов

    Екатеринбург вошел в число самых посещаемых городов России
    Столица Среднего Урала оказалась на пятом месте среди самых посещаемых городов страны. Рейтинг подготовлен российским сервисом онлайн-бронирования отелей на основе данных о загрузке гостиниц в выходные дни 12-15 июня. Екатеринбург обошел такие традиционно популярные у туристов города, как Ярославль, Москва, Кострома, Вологда и Севастополь, уступив пальму первенства лишь Санкт-Петербургу, Нижнему Новгороду, Сочи, а также Казани, которая стала лидером рейтинга.

    По подсчетам специалистов онлайн-бронирования, в среднем туристы останавливались в Екатеринбурге в День России на три дня и платили за проживание в гостиницах около трех тысяч рублей в сутки. Больше всего времени путешественники провели в Сочи - почти целую неделю, а самым коротким был визит в Кострому - в среднем два дня. Дороже всего проживание обошлось туристам в Санкт-Петербурге, где они платили за ночь в гостинице по 4,5 тысячи рублей, а самый бюджетный отдых оказался в Вологде, где номер стоил около двух тысяч в сутки.

    Примечательно, что Екатеринбург уже не первый раз оказывается в числе популярных российских мегаполисов. В рейтингах других известных интернет-порталов для путешественников он также в десятке наиболее посещаемых городов страны. Например, по итогам 2013 года столица Среднего Урала была признана одним из самых привлекательных направлений для иностранных туристов.

    В основном туристические сервисы характеризуют Екатеринбург как город для путешественников-интеллектуалов, так как в нем много музеев, театров, исторических и культурных памятников. Самые популярные объекты - центральная городская плотина на реке Исеть, смотровая площадка на 54-этажном небоскребе "Высоцкий", который считается самым высоким зданием не только в городе, но и в России (за пределами Москвы), а также места памяти царской семьи - Храм-на-Крови и монастырь "Ганина яма".

    - Екатеринбург действительно популярен у туристов, - отмечает исполнительный директор Уральской ассоциации туризма Михаил Мальцев. - Однако около 80 процентов из них приезжают в город с деловым визитом. Хотя в целом среди российских региональных городов-миллионников Екатеринбург отстает по развитию туристической инфраструктуры, пожалуй, только от Казани, в которую было вложено много средств перед универсиадой и где администрации города и региона совместно работают над повышением туристической привлекательности мегаполиса.

    Впрочем, как рассказала "РГ" директор туристической компании Ирина Шеховцова, уральская столица становится все более интересной и для других путешественников.

    - В минувшие праздники мы приняли две детские туристические группы: из Казани и Тобольска. Причем ребята из Татарстана два дня провели в Екатеринбурге, а потом отправились на сплав по реке Чусовой. Замечу, если раньше к нам приезжали познакомиться с достопримечательностями и историей города в основном детские группы, то теперь стали прибывать и взрослые, - отметила она.

    Однако эксперты отмечают: если в Екатеринбурге создана хорошая туристическая инфраструктура, то за его пределами пока "чистое поле". В Свердловской области катастрофически не хватает объектов для отдыха. При этом многие жители региона стали отказываться от поездок за границу, проводя лето в родных краях: по подсчетам представителей турбизнеса, в этом году поток отпускников на зарубежные курорты сократился на 25-30 процентов. Так что если Средний Урал не сумеет в короткий срок решить проблему развития инфраструктуры гостеприимства, то соседние регионы могут переманить к себе местных отпускников.

    Поделиться