02.07.2014 15:45
    Поделиться

    У рыб оказалась крепкая память

    Ученые развенчали миф о короткой памяти у рыб.

    Вопреки распространенному мнению о том, что рыбы способны помнить события только около 30 секунд, оказалось, что память у этих животных более крепкая. Во всяком случае они могут помнить ценную информацию, касающуюся корма, на протяжении, по крайней мере, почти двух недель. Это показали эксперименты, проведенные канадскими учеными.

    В своих опытах биологи задействовали аквариумных обитателей - африканских цихлид. В течение трех дней ученые приучали рыб заходить в определенные зоны аквариума, где те могли получить пищу. После трех дней подобных "тренировок" цихлидам дали 12-дневную передышку. Затем их вернули в аквариум, в котором проходило "обучение", и отследили их передвижения.

    Выяснилось, что цихлиды чаще всего задерживались в тех местах, где ранее получали пищу, сообщает Газета.ру. По всей видимости, они запомнили, где их угощали вкусненьким и ожидали, что вновь найдут здесь еду.

    Результаты исследования свидетельствует о том, что рыбы обладают способностью к формированию долговременных воспоминаний и ассоциаций.

    Любопытно, что на тему сообразительности этих рыбок придумано множество анекдотов. "Некоторые люди даже верят, что их цихлиды смотрят телевизор вместе с ними", - рассказал доктор Тревор Гамильтон, один из авторов исследования.

    Поделиться