02.07.2014 06:15
    Поделиться

    Северная Корея произвела запуск двух реактивных снарядов

    Сегодня утром КНДР с восточного побережья произвела запуск двух реактивных снарядов, которые улетели на 180 км. Данные старты стали уже третьими в течение недели ракетными запусками Северной Кореи. Как считают в Сеуле, они связаны с официальным визитом лидера КНР Си Цзиньпиня, который прилетает в южнокорейскую столицу завтра.

    Напомним, что 26 июня КНДР произвела запуск трех реактивных снарядов калибром 300 мм с увеличенным радиусом действия. Спусти три дня - 29 июня - были испытаны две баллистические ракеты "Скад", которые улетели на 500 км. Затем достаточно неожиданно Пхеньян обратился к Сеулу с "особым предложением" прекратить вражду и взаимную критику, потребовав при этом отменить запланированные американо-южнокорейские военные учения. Сеул и Вашингтон отвергли предложение КНДР, посчитав его очередной уловкой.

    "Северная Корея сегодня произвела запуски, которые очень сильно напоминают испытания от 26 июня. С полигона на восточном побережье в районе города Вонсан сначала в 6 часов 50 минут, а затем в 8 часов утра в сторону моря в северо-восточном направлении были запущены по одной системе. Дальность полета составила около 180 км", - говорится в заявлении представителя Объединенного комитета начальников штабов Вооруженных сил (ОКНШ ВС) Южной Кореи.

    По мнению экспертов в Сеуле, и на этот раз были испытаны новые модифицированные реактивные снаряды калибром 300-мм с увеличенным радиусом действия. В прошлый раз дальность полета составила 190 км, а на этот раз на 10 км меньше.

    В ОКНШ ВС Южной Кореи отметили вероятность того, что КНДР в ближайшее время произведет новые запуски ракет, а потому наблюдение за территорией Северной Кореи ведется в усиленном порядке.

    В министерстве обороны Южной Кореи высказали предположение, что нынешние ракетные старты КНДР связаны с начинающимся завтра государственным визитом лидера КНР в Сеул. "Как мы считаем, Север накануне визита Си Цзиньпиня пытается напомнить о своем существовании. Возможно также, что это и реакция КНДР на наш отказ принять озвученное ими недавно "особое предложение", - прокомментировал действия Пхеньян офицер из военного ведомства Юга.

    Отметим, что в течение этого года КНДР произвела в 12 заходов запуск в общей сложности 97 ракет и различных реактивных систем. За это время были испытаны самые разные виды ракет - "Нодон", "Скад", "Фрог", известные и новые виды реактивных снарядов различного калибра.

    Поделиться