02.07.2014 23:31
    Поделиться

    Жители Киргизии собирают гуманитарную помощь для украинских беженцев

    Десятки семей из горной республики готовы принять к себе женщин и детей, покинувших Донецкую и Луганскую области Украины, а другие киргизстанцы - работать волонтерами в лагере мира, который может быть открыт на побережье Иссык-Куля. Но пока договориться о вывозе беженцев не удалось, граждане КР собирают гуманитарную помощь.

    Многие жители Киргизии с болью воспринимают ситуацию на Украине. Пользователи социальных сетей и популярных форумов республики обсуждают возможность помочь беженцам с юго-востока постсоветской страны. Группы неравнодушных киргизстанцев предлагают открыть лагерь мира на побережье горного озера для украинских женщин и детей. Опыт работы с людьми, побывавшими в зоне конфликтов, у местных специалистов имеется - после трагических событий 2010 года в Ошской и Джалал-Абадской областях. Ведутся переговоры с руководством некоторых здравниц.

    В Бишкеке тем временем открылись точки сбора гуманитарной помощи. Общественные активисты уже направили первую партию одежды и предметов первой необходимости в Тульскую область России, где размещена часть беженцев с Украины. Везут груз через Москву, где его примут представители киргизской диаспоры, чтобы затем доставить на место и распределить среди нуждающихся.

    Одними из первых на призыв об оказании гуманитарной помощи, что любопытно, откликнулись предприниматели, работающие на крупнейшем оптовом рынке Центральной Азии - "Дордое".

    В ближайшее время планируется расширить географию, а проследить за доставкой обещает посольство России в КР. Благотворительные общественные фонды готовы принимать от киргизстанцев не только одежду или предметы быта, но и медпрепараты. Единственное требование - все должно быть новым, чтобы не возникло проблем при пересечении таможенных границ Казахстана и России.

    Поделиться