02.07.2014 23:30
    Поделиться

    В Италии зарегистрировано рекордно низкое число супружеских союзов

    На Апеннинах зарегистрировано рекордно низкое число супружеских союзов. По данным Национального института статистики Италии (ИСТАТ), на создание новой семьи в 2013 году решились лишь 200 тыс. влюбленных итальянских пар. А если быть точнее, то в прошлом году состоялась всего 197 091 свадьба - эта цифра на 3,3 тыс. меньше самого низкого показателя, когда-либо зафиксированного в итальянской истории с момента первой регистрации брачного союза, и на 10 тыс. ниже, чем в предыдущем году. Для сравнения: еще в 2008 году в Италии свадьбу сыграли 246 611 пар.

    С религиозными браками ситуация обстоит ничуть не лучше. С 2008 по 2013 годы желающих связать свои судьбы в храме Божьем сократилось с 63 до 57%. А интерес к гражданской свадебной церемонии возрос. За прошедшие 5 лет число ее сторонников увеличилось сразу на 6% (с 37 до 43%).

    Стоит ли говорить, что эти цифры для католической Италии, где институт брака до недавних пор был одной из основ, на которой держалось все общество, выглядят неожиданно.

    Единственная надежда - на юг. Там по-прежнему живут те, кто старается сохранить старые добрые традиции и не страшится "уз Гименея". К примеру, в Калабрии, Сицилии и Кампании в среднем "играют" 4,1 свадьбы на тысячу жителей. В то время как в Эмилии-Романье - всего 2,7.

    Ясно одно - дело не в боязни развода. Все тот же ИСТАТ опубликовал результаты другого своего исследования, в котором говорится, что жители Апеннин стали реже расторгать брак. По сравнению с 2011 годом в 2012-м разводов стало на 4,6% меньше.

    "Все дело в том, что просто никто больше не хочет брать на себя ответственность. С работой в Италии стало очень тяжело, потому люди и побаиваются заводить семью, которую, между прочим, потом нужно еще и содержать", - объяснил "РГ" этот новый феномен 45-летний холостой римлянин Массимо.

    Причем современные итальянцы особо не спешат обзаводиться потомством. В 2013 году уровень рождаемости достиг рекордного минимума - 515 тыс. человек. При этом чуть ли не половина новорожденных появляется на свет в семьях иммигрантов.

    Интересно, что Италия - одна из немногих европейских стран, где до сих пор отказываются признавать однополые браки.

    Тем временем

    В одной из недавних месс Папа Римский Франциск призвал супружеские пары рожать детей, а не заводить вместо них домашних животных. Понтифик пригрозил парам, опасающимся за собственное благополучие и не желающим обременять себя потомством, "одинокой старостью".

    Поделиться