03.07.2014 14:59
    Поделиться

    Макет "Бурана" вывезут из московского парка Горького

    Уже разобранный на части 30-тонный макет космического корабля многоразового использования "Буран" перевезут на территорию ВДНХ в ночь на воскресенье. Об этом сообщил заместитель мэра столицы по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков.

    По данным Бирюкова, макет корабля с 1993 года стоит в партерной части центрального парка культуры и отдыха имени Горького. Его длина - 36 метров, высота - 24 метра. За годы москвичи привыкли к "Бурану", а администрация парка использовала его как декорацию к различным мероприятиям, в остальное время под ним располагалась велопарковка. В конце прошлого месяца руководство города решило избавить парк от этого космического аппарата, переместив его в тематически более "правильное" место, к павильону "Космос" на территории ВДНХ.

    В результате около недели ушло на то, чтобы разобрать 30-тонный гигант на составные части - крылья, хвост, шасси. По словам Бирюкова, для перевозки макета космического аппарата неслучайно выбрана ночь на воскресенье: в это время наименьшее количество машин на дороге, а значит, перевезти конструкцию будет проще. Для его транспортировки задействуют специальные большегрузные машины, обслуживающие космодромы, при этом сопровождать эскорт будут автомобили ГИБДД. Общая протяженность маршрута составит около 15 километров. Основной путь пройдет через Садовое кольцо и Проспект Мира, на которых снимут контактную сеть троллейбусов.

    На новом месте дислокации "Бурана" уже подготовлены специально отлитые бетонные подушки, на которых он будет стоять. Собрать его предполагают за несколько недель.

    Напомним, что космический аппарат многоразового использования "Буран", нагруженный специальным оборудованием и весивший более 100 тонн, совершил в 1988 году единственный орбитальный полет. Затем аппарат сняли с использования. Однако в столице помимо паркового "Бурана" есть, как минимум, еще один аналогичный экспонат, он находится на территории секретного завода в районе Северного Тушино.

    Поделиться