03.07.2014 12:41
    Поделиться

    Трое участников массовой драки на юге Москве доставлены в больницы

    Массовая драка в гаражном кооперативе на Каширском шоссе завершилась тяжелыми ранениями ее участников. В московской полиции рассказали, что на территории ГСК-6 сошлись в рукопашную две мужские компании - трое против пятерых. Видимо, победило численное превосходство - те, кто были в меньшинстве, оказались на больничных койках, двое из них находятся в реанимации.

    Так, 45-летнего приезжего из Белоруссии доставили без сознания с закрытой черепно-мозговой травмой, 46-летнего жителя подмосковных Котельников - с колото-резаным ранением поясницы, а 41-летнему москвичу проломили голову и изрезали живот. Пятеро их "оппонентов" благополучно скрылись. Возбуждено уголовное дело по статье "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью".

    Сейчас следствие устанавливает, были ли раненые владельцами гаражей в этом кооперативе. Исходя из этого можно установить картину произошедшего, например, было ли это нападение с целью ограбления.

    Однако, по одной из версий, это была так называемая "стрелка" - для выяснения отношений встретились две конкурирующих группировки. Для этого и выбрали достаточно удобное и безлюдное место. Кстати, выбор места для "боя" тоже может оказаться намеком на причину конфликта - возможно, в одном из гаражей разбирали или "отстаивали" угнанные машины.

    Еще одна версия - внезапное нападение на конкурентов для передела территории. В пользу этого варианта говорит отсутствие потерь с противоположной стороны. Так или иначе, драка была явно не случайной.

    Еще одно загадочное нападение произошло на предприятии, расположенном на ул. Николая Химушина, д. 2/7. Трое налетчиков в масках пробрались ночью на территорию завода в административный корпус и прямо на посту связали троих охранников пластиковыми жгутами. Незадачливых стражей они тут же обыскали: у одного из них забрали сумку с документами, у другого - 750 рублей, у третьего - кошелек с 4 тысячами рублей.
    Но главной их добычей оказалось содержимое трех банкоматов, которые они тут же вскрыли монтировками и выпотрошили. Сумму ущерба пока устанавливают. Только спустя час после ухода бандитов старшему охраннику удалось освободиться, он и вызвал полицию.

    Разумеется, у полиции сразу возникли вопросы к охране. То, что преступникам удалось успешно ограбить предприятие, уже наталкивает на мысль либо о халатном несении службы, либо о сговоре с налетчиками. Поэтому следователям придется шаг за шагом, секунда за секундой воссоздать произошедшую ситуацию. Где находились и где должны были находиться в момент нападения сотрудники? Чем занимались? Пытались ли оказать сопротивление? Имеются ли системы видеонаблюдения и в каком состоянии они находятся?

    Для такой пристрастности у полицейских есть веские основания. Буквально накануне было раскрыты кража в коммерческой компании, расположенной на Боровском шоссе. Представитель УВД по Западному административному округу Анна Барышева сообщила, что еще в августе прошлого года из офиса фирмы пропало около 640 тысяч рублей. Сотрудники уголовного розыска из Ново-Переделкино выяснили, что деньги из сейфа украл охранник фирмы, 40-летний уроженец Якутии. Его уже задержали на Павелецкой площади. 

    Поделиться