02.07.2014 23:21
    Поделиться

    Челябинца экстрадируют в РФ из Болгарии за кражу 20 млн рублей у МВД

    На днях из Болгарии в РФ экстрадирован челябинский бизнесмен Андрей Чирков, которого подозревают в мошенничестве в особо крупном размере. Аферист сумел объегорить целое управление МВД почти на два десятка миллионов рублей.

    Как установило следствие, 34-летний директор строительной компании прокрутил незамысловатую схему - "продинамил" клиента, с которого взял деньги за реконструкцию здания. Потерпевшей стороной выступает управление капитального строительства ГУ МВД по Челябинской области. А реконструкция требовалась зданию райотдела полиции.

    Сказать, что полицейские в ярости, значит ничего не сказать. Теперь у них с дерзким обидчиком личные счеты. Его дело поручено вести Главному следственному управлению полицейского главка региона.

    - Заключив в конце 2011 года госконтракт на проведение реконструкции здания Верхнеуральского ОМВД, Чирков подготовил подложные акты выполненных работ и представил их для оплаты в ГУ МВД региона, достоверно зная, что реконструкция не закончена и объемы работ завышены, - сообщили в пресс-службе МВД России. - Поступившие на счет строительной фирмы 19,5 млн рублей он провел через две "фирмы-пустышки", после чего они были обналичены и похищены.

    Афера с бюджетными средствами очень скоро вылилась в уголовное дело. Однако в декабре 2013 года предприниматель скрылся от следствия вместе с деньгами и был объявлен в федеральный, а затем и международный розыск. В апреле Интерпол задержал его в Болгарии, откуда после оформления всех необходимых документов аферист экстрадирован на родину для привлечения к уголовной ответственности.

    Беглеца давно и с нетерпением ждут в Челябинске. Остается надеяться, что похищенные деньги удастся вернуть. Теперь это в интересах самого Чиркова, которому по статье о мошенничестве в особо крупном размере грозит до 10 лет лишения свободы.

    Поделиться