03.07.2014 11:10
    Поделиться

    Внук Жака-Ива Кусто побил подводный рекорд своего деда

    Внук знаменитого исследователя Мирового океана, французского путешественника Жака-Ива Кусто побил рекорд своего легендарного деда по пребыванию человека под водой. Фабьен Кусто провел на глубине 19 метров 31 день, сообщает The Guardian.

    Целый месяц Кусто-младший жил в подводной лаборатории "Аквариус" у побережья Флориды. Он снимал документальный фильм, а его команда изучала влияние климатических изменений на кораллы. "Я чувствовал себя как дома. Но для человека, который не любит замкнутые пространства, это было бы намного сложнее", - признался Фабьен Кусто после того, как покинул свое временное жилище на глубине океана.

    Жак-Ив Кусто провел под водой всего на один день меньше своего внука. Это было в 1963 году. Пытаясь доказать, что перенаселенность на планете побудит людей строить жилье под водой, Кусто поселился на подводной базе в Красном море.

    Лаборатория, в которой 31 день работал внук исследователя, намного комфортнее и современнее: она оборудована шестью двухъярусными кроватями, мини-кухней, компьютерами, кондиционером, а также системой подогрева воды. Вес "Аквариуса" составляет 81 тонну.

    Поделиться