03.07.2014 02:34
    Поделиться

    Таиланд депортировал в РФ предполагаемого лидера "щелковской" ОПГ

    Таиландские власти депортировали в РФ предполагаемого лидера "щелковской" преступной группировки россиянина Александра Матусова. Мужчина обвиняется в убийстве трех человек, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на Генпрокуратуру России.

    По данным следствия, в ноябре 1996 года в подмосковном поселке Свердловском участники преступной группы под руководством Павла Бондарцкова напали на четырех коммерсантов, в результате чего трое из них были убиты, один ранен. В июне 2010 года Матусов, известный в криминальных кругах по прозвищу "Басмач", был объявлен в федеральный, а в августе 2010 года - в международный розыск. Он был арестован 23 июня этого года за нарушение правил дорожного движения в таиландском курорте Паттайа, где проживал по поддельному паспорту.

    В начале 1990-х годов Матусов входил в "измайловскую" преступную группировку, а позже создал собственную, получившую название "щелковская". В ОПГ в основном входили жители поселка Биокомбинат подмосковного Щелковского района. Некоторые из участников группировки ранее уже предстали перед судом.

    Поделиться