03.07.2014 11:22
    Поделиться

    Амурчанам содержание породистых животных обходится дорого

    Власти Камчатского края создали рабочую группу, которая должна собрать все предложения по решению проблемы беспризорных собак и найти оптимальный вариант выхода из ситуации. Руководитель Вилючинского городского округа Галина Гришило отметила: "У нас абсолютно нет учета даже домашних собак. А ведь нередко бывает: хозяин подержал животное и выбросил его. Ведь большинство бродячих собак раньше было домашними". Одна из причин, по которой люди выбрасывают псов и кошек, - немалые затраты на их достойное содержание. Во что обходится хвостатый компаньон и что сегодня представляет из себя рынок домашних животных, изучил корреспондент "РГ".

    Кошачий калькулятор

    На вопрос: "Можно ли в Приамурье разведением кошек зарабатывать на хлеб с маслом?" глава профессионального клуба Елена Багаутдинова отрицательно качает головой.

    - У нас это может быть небольшим подспорьем к семейному бюджету, - считает она. - Бизнес рентабелен, если у тебя 30-40 производителей и есть сбыт.

    Шесть взрослых кошек шотландской породы и один кот Багаутдиновой съедают в месяц 20 килограммов специального корма, который обходится хозяйке в семь тысяч рублей. Котятам в рацион обязательно добавляют творог и яйца.

    - Продавать породистого котенка меньше чем за десять тысяч рублей смысла нет, - говорит Елена.

    Самыми дорогими в разведении и, соответственно, на рынке - коты породы мейнкун. У Олеси Сапаловой три таких животных, но заводчицей себя она не называет.

    - Держим этих красавцев для души, котят продаем, чтобы расходы хоть частично окупить, - говорит Сапалова. - Наполнители для кошачьего туалета обходятся в месяц в 1,6 тысячи рублей, 1,5 тысячи уходит на сухой корм. Ежемесячно съедается три кило свежей говядины, килограмм куриной грудки и по два кило куриных субпродуктов.

    Породистых котят-мейнкунов продают по 25 тысяч рублей, а купить производителя этой породы дешевле, чем за 40 тысяч, не получится

    Индустрия, зарабатывающая на чувствах кошатников, не дремлет. В супермаркетах стеллажи забиты разным: корма для "мальчиков" и "девочек", малышей и взрослых, витамины, хондопротекторы, шампуни, одежда, сумки-переноски, аксессуары и игрушки.

    А эти вечные ярмарки тщеславия хозяев - выставки животных! В Благовещенске экспонентский взнос, который идет на аренду помещения, приглашение эксперта, покупку дипломов и грамот, стоит от трех тысяч рублей. Заводчики утверждают, что участие в выставках - необходимое условие для того, чтобы получить и подтвердить чистопородность кота и его хорошую родословную. Эти показатели напрямую влияют на цену животного. Например, породистых котят-мейнкунов продают по 25 тысяч, а купить производителя этой породы дешевле, чем за 40 тысяч, не получится.

    Зачем собаке фитнес

    - Быть заводчиком дело сложное и недешевое. В наших условиях сделать это серьезным бизнесом невозможно, реально только в мегаполисах, - говорит Оксана Притула, руководитель одного из благовещенских клубов собаководства, объединяющего несколько десятков заводчиков.

    Она занимается разведением такс. Понравившегося кобеля редчайшего тигрового окраса купила несколько лет назад в Европе за шесть тысяч евро. Кстати, чтобы заполучить титулованного "жениха" для собачьей свадьбы, необходимо заплатить его хозяевам от 800 условных единиц и выше. А стартовая цена щенка - на порядок больше.

    - Выращивание щенка до трехмесячного возраста в среднем обходится в десять тысяч рублей, - объясняет Алена Верзун, заводчица собак породы хаски. - Молодняк продают привитым от инфекционных заболеваний, приученным к прогулкам и домашнему туалету, максимально воспитанным.

    На корм для собак мелких пород тратится в месяц примерно пять-семь тысяч рублей. Для более крупных представителей меню стоит тысячи на три дороже.

    Красота любимого пса - страшно дорогое удовольствие. Цена стрижки начинается от 800 рублей. Есть особи, прическа которых обходится и в четыре тысячи. Знатоки уверяют, что черного терьера к выставке нужно готовить не менее 12 часов: около трех часов уходит на мытье, остальное время - на укладку.

    В Благовещенске в ходу профессия с таким трудновыговариваемым названием, как хэндлер. Проще говоря, специалист по выводу собак на ринге. Знающие люди уверяют, что это очень высокооплачиваемое занятие. Установить полный контакт с чужой собакой и провести ее по выставочному манежу, как королеву, дано немногим. Как рассказали в одном из клубов собаководов, хороший хэндлер за день зарабатывает столько, сколько медсестра за месяц.

    Перед выставкой собаку тренируют в фитнес-зале. Обязательна беговая дорожка, ведь животному нужно поставить дыхание. Час физкультуры обходится в 300 рублей.

    Айболиты с прибылью

    Ветеринарных клиник в Благовещенске чуть меньше, чем частных медицинских центров для людей, - 56. К хорошему ветеринару очередь расписана на полтора месяца вперед.

    - Консультативный прием животного, не важно кто это - собака или кошка, стоит 500 рублей, - отмечает ветеринарный врач Дмитрий Кушнарев.

    Рентген занедужившему обойдется в 300 рублей. Кастрирование самцов - от 600, хирургическая стерилизация самок - от 2,5 тысячи рублей. Чем больше животное, тем дороже цена этой услуги. Айболиты уверяют, что львиная доля затрат приходится на наркоз.

    Прививки тоже влетают в копеечку. Цена качественной вакцины начинается от 600 рублей за дозу.

    Многие владельцы животных прошли платную учебу по основам ветеринарии, зоотехнии и даже зоопсихологии, да не единожды. Поэтому с каждым чихом к ветеринару не бегут.

    - Мы идем в клинику только в тех случаях, когда явно нужна помощь специалиста, - объясняет Елена Багаутдинова.

    Чего нет на амурском зверином рынке, так это ритуальных услуг для животных.

    - Пробовали. Не пошло. Знаю, что во Владивостоке в этом сегменте уже налажен неплохой бизнес, - говорит Оксана Притула.

    В Приамурье несколько ветеринарных клиник предлагают услуги по усыплению и утилизации трупов животных.

    Любовь к братьям меньшим требует денег: чем породистей домашний любимец, тем более затратно его содержание. Более бюджетный, но не менее душевный вариант - беспородные и непритязательные хвостато-усатые сородичи.

    Поделиться