03.07.2014 16:42
    Поделиться

    В Крыму появится свой "Диснейленд"

    В Крыму в 2017 году планируется открытие парка чудес "Белая скала", который уже сегодня называют "крымским Диснейлендом". На одни только аттракционы будет потрачено 15 миллионов долларов. Всего же в парке развлечений будет представлено 100 различных объектов. Они разместятся на площади 14 гектаров.

    Создатель зоопарка "Сказка" и парка львов "Тайган" (объектов, ставших визитной карточкой Крыма) Олег Зубков презентовал новый проект журналистам. Он подчеркнул, что не намерен просить у власти денег на "Белую скалу" и рассчитывает только на административное сопровождение при оформлении всех необходимых разрешений, договоров, согласований. Ведь в условиях меняющегося законодательства эти процедуры могут затянуться на годы.

    - У меня состоялся разговор с и.о. главы Республики Крым. И если сегодня Сергей Валерьевич Аксенов поддержит мои проекты и закрепит их сопровождение за кем-то из министров, мне будет достаточно одного совещания в неделю, чтобы было понятно, что движется по каждому проекту. Без такого движения мои начинания сегодня ничего не стоят, - сказал Зубков.

    По словам Зубкова, аналог американского "Диснейленда" - парк развлечений "Белая Скала" - появится к курортному сезону 2017 года. Он разместится на 14 гектарах территории бывшего строительно-монтажного управления.

    - Этот проект был поддержан и одобрен предыдущими властями Крыма, и мне важно, чтобы он получил продолжение и преемственность нового руководства, - пояснил Зубков.

    Он рассказал также, что на территории бывшего СМУ подготовительные работы ведутся с 2012 года. Установлены 55-тонный фонтан и мраморные колонны, столярный цех превращается в замок с привидениями, транспортный ангар - в кинопавильон.

    - В парке будут 15 аттракционных комплексов, в том числе - самые большие в Крыму "американские горки" высотой в 24 метра и 565 метров в длину, - уточнил Зубков.
    Стоимость проекта он не стал конкретизировать, сообщив, что только на аттракционы необходимо 15 миллионов долларов. Всего в парке развлечений будет представлено 100 различных объектов - в том числе мармеладные дома, искусственные реки, "Поляна сказок" и избушка Бабы Яги.

    - Этот парк живой и реальный. Он откроется через три года, - уверен Зубков. - Проект сафари-парка "Тайган" в крымской степи показал, что даже в удалении от курортных территорий можно строить популярные экскурсионные объекты.

    Напомним, что открытие сафари-парка "Тайган" в Белогорском районе Крыма стало главным событием курортного сезона-2012. Парк занимает 30 гектаров территории бывшей воинской части и на его строительство ушло шесть лет. В первый сезон работы сафари-парка его посетили 1,2 миллиона человек. Сейчас "Тайган" - объект экскурсионного показа и переориентировал туристический поток с прибрежной в степную зону Крымского предгорья.

    Справка "РГ"

    "Тайган" - это первый парк львов в Европе, где ничего подобного никогда не было. Около 60 африканских львов свободно живут на площади более чем 30 гектаров крымского предгорья. Животных более пяти лет собирали из различных зоопарковых коллекций России, Украины, Европы, а некоторые были специально привезены из Южно-Африканской республики - к примеру, уникальные белые львы, которых нет ни в одном зверинце СНГ. Посетители могут наблюдать львов в условиях естественной природы Крыма. При этом зрители находятся на безопасных специально оборудованных мостах, расположенных над территорией со львами. Длина обзорных мостов над сафари-парком составляет более одного километра. Львы ведут свободный образ жизни, и естественно, могут прятаться в чаще от жары. Поэтому в некоторые часы львов заметить сложно. Помимо сафари в парке львов есть и детский мини-зоопарк, а также стационарный зоопарк, где представлены копытные, млекопитающие, птицы.

    Поделиться