04.07.2014 16:17
    Поделиться

    Нижегородцам запретили кататься на велосипедах в кремле

    Кирпичом по двухколесным

    Спуск на велосипеде от площади Минина до Скобы через кремль стал бы намного безопаснее, нежели проезд по узкой трубе Зеленского съезда, загруженной машинами. Почему перед нами повесили "кирпич" на въезде в кремль?

    Михаил Анисимов, Нижний Новгород

    Анвяр Хусиянов, управляющий делами администрации Нижнего Новгорода:

    - На территории и объектах Нижегородского кремля запрещено передвигаться на велосипедах, самокатах, роликовых коньках и иных подобных транспортных и спортивных средствах. Основание - постановление правительства Нижегородской области N 880 от 27 ноября 2013 года.

    График - не аксиома

    Каждые выходные мы выезжаем в деревню, которая располагается в Борском районе. И сталкиваемся с многочасовыми пятничными пробками на выезде из города и воскресными - в обратном направлении. В то же время в Интернете появились графики реверсивного движения в нашем загруженном направлении на выходные дни. Однако сколько мы ни ездили, график не соблюдается. Действителен ли он? И еще вопрос: как работает понтонный мост на Бор?

    Ирина Орлова, Нижний Новгород

    Справка "РГ"

    По графику реверсивного движения проезд по двум полосам из Нижнего Новгорода в сторону Бора открывается в пятницу (15.00, 17.00, 19.00, 21.00) и субботу (8.00, 10.00, 12.00, 14.00). В обратном направлении две полосы открыты по воскресеньям (15.00, 17.00, 19.00, 21.00). Предполагаемая продолжительность реверса - от 40 до 60 минут. Наплавной мост через Волгу работает ежедневно с 6.30 до 8.30 и с 17.30 до 22.00.

    Алексей Еремеев, инспектор отдела пропаганды ГИБДД Нижегородской области:

    - Действительно, график реверсивного движения на пятницу, субботу и воскресенье существует, он разработан на основании распоряжения администрации Нижнего Новгорода. Правильно говорят читатели, что не всегда реальный реверс совпадает с этим графиком. Дело в том, что сотрудники ГИБДД смотрят не только на время, обозначенное в нем, но и на реальную обстановку на дорогах. Так что время перекрытия движения может быть смещено плюс-минус на полчаса-час. Просим граждан отнестись к этому с пониманием, так как бывает, что по графику настало время пустить поток со стороны Бора, а машин там мало. В то же время из Нижнего Новгорода уже образуется затор. Такое бывает. Мы наблюдаем за обстановкой на дорогах и включаем реверс по ситуации.

    Не скупитесь на услуги специалиста

    Прочитал в "РГ -Неделе" от 29 июня о задержании банды автоугонщиков в Ижевске, в публикации есть несколько советов о том, как защитить авто от посягательств. Но я только собираюсь покупать машину с пробегом, как не нарваться на "паленую"?

    Олег Воронин, Ижевск

    Ильдар Салимуллин, пресс-секретарь ГУ МВД по Удмуртской Республике:

    - Перед покупкой автомобиля с пробегом воспользуйтесь услугами специалиста, способного исключить вероятность подделки номеров агрегатов. В противном случае при постановке автомобиля на учет в госавтоинспекции и выявлении признаков изменения номеров агрегатов автомобиль будет изъят сотрудниками полиции.

    По вопросам гостеприимства - в департамент соцразвития

    Беженцы с Украины прибывают теперь и в Кировскую область. Как и чем можно им помочь?

    Нина Петрова, Киров

    Надежда Большакова, начальник отдела социального обслуживания населения департамента соцразвития Кировской области:

    - В социальные службы региона уже обратились 13 украинских семей, всего - 37 человек. Из них 15 - дети. Приехавшие живут в основном у родственников и знакомых, но две семьи из Славянска размещены в одном из стационарных соцучреждений областного центра. Сейчас подготовлено еще 31 место для приема беженцев. При этом в каждом районе области центры соцобслуживания готовы оказать гражданам Украины помощь: ведь люди зачастую приезжают вообще без вещей. Их снабжают одеждой, обувью, постельным бельем, деньгами за счет спонсоров.

    В Кировской области много отзывчивых людей, и уже составлен список тех, кто готов оказать беженцам материальную помощь или разместить их на своих половицах. Тех, кто желает в каком-либо виде оказать помощь беженцам с Украины, просим обращаться в департамент социального развития.

    Брикетами топить выгоднее

    У нас в поселке проводился эксперимент по переводу котельных с угля на топливные брикеты. Будет ли он продолжен осенью? Насколько экономичнее пеллеты?

    Игорь Назаров, село Усть-Кулом

    Валерий Кучерин, министр архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми:

    - Две котельные республики уже переведены с угля на топливные брикеты после сравнительного эксперимента, который проводился с 3 марта по 16 мая на котельной села Усть-Кулом и с 16 апреля по 16 мая на котельной поселка Кебанъелъ. В первом случае топливная составляющая затрат на производство тепловой энергии оказалась ниже, чем при использовании угля, на 18 процентов, а во втором - на 14 процентов. С учетом положительного опыта использования топливных брикетов их применение будет продолжено и в предстоящем отопительном сезоне. Одновременно экспериментальное использование топливных брикетов будет проведено на котельных в поселке Зимстан и селе Помоздино Усть-Куломского района. В случае подтверждения экономической эффективности брикетов эти котельные также будут переведены на пеллеты.

    Приглашают на кухню

    Кто соберется 18-19 июля на фестивале финно-угорской кухни в селе Быги Шарканского района Удмуртской Республики?

    Татьяна Кузьмина, Ижевск

    Юлия Никитина, исполнительный директор программы "Быги - культурная столица финно-угорского мира 2014":

    - Мы ожидаем не менее 500 человек из Эстонии, Финляндии, Италии, Франции, а также из финно-угорских регионов России. Италию и Францию представят удмурты, проживающие сейчас в этих странах, - они привезут народные рецепты, испытавшие влияние западной кухни. Тем интереснее будет отведать их блюда. Фестиваль способствует профессиональному росту финно-угорских кулинаров и поваров, выявлению талантливых, творчески работающих кулинаров.

    В Быги приедут как мастера поварского искусства, так и многочисленные гости фестиваля - места хватит всем. В программе - творческо-образовательные площадки "Кулинарное мастерство и кулинарные поединки", "Этнобрендинг и продвижение финно-угорских территорий", "Культурный менеджмент" и "Традиционная культура". Помимо творческих площадок в рамках фестиваля пройдут мастер-классы, ярмарки-выставки, концерты и выступления творческих коллективов.

    Хочу отметить, что список участников и гостей фестиваля уточняется в сторону увеличения каждый день, так что ожидается пир на весь финно-угорский мир.

    Поделиться