03.07.2014 04:00
    Поделиться

    В храме кузбасской шахты установили иконостас

    На центральной промплощадке шахты имени А.Д. Рубана ОАО "СУЭК-Кузбасс" завершаются работы по внутреннему убранству Храма в честь Святого Преподобного Сергея Радонежского. На днях в строящемся храме установили иконостас.

    Стены церкви, строящейся на пожертвования горняков ОАО "СУЭК-Кузбасс", украсит роспись в древнерусском стиле с изображением святых преподобных мучеников и сюжетами из Священной истории. Художники из мастерской при Кузбасской митрополии приступили к работе в феврале. В настоящее время уже закончена роспись купольной и алтарной частей храма. Живописцы используют специальные краски и лак, устойчивый к истиранию, солнечному воздействию и механическим повреждениям.

    Свое место в алтаре занял резной, с позолотой, деревянный иконостас, изготовленный по специальному заказу мастерами из Юрги. На очереди - установка витражных окон и устройство звонницы. Колокола прибыли из Воронежа и оснащены системой "электронная звонница".

    Одновременно с внутренней отделкой заканчиваются работы по облицовке фасада мрамором и гранитом, благоустройство прилегающей к Храму-Часовне территории. К фонтану и аллеям добавятся кованая композиция из деревьев "Семейное счастье" и памятник святым православным покровителям семьи Петру и Февронье.

    Первый камень под Храм на шахте имени А.Д. Рубана был освящен 18 мая 2013 года митрополитом Кемеровским и Прокопьевским Аристархом, главой Кузбасской митрополии. Каменная церковь, рассчитанная на 200 прихожан, должна стать духовным центром не только предприятия, но и всей близлежащей округи. Посещать ее смогут как горняки, так и обычные горожане.

    Справка

    ОАО "Сибирская угольная энергетическая компания" (СУЭК) - крупнейшее в России угольное объединение по объему добычи. Компания обеспечивает около 30% поставок угля на внутреннем рынке и примерно 25% российского экспорта энергетического угля. Филиалы и дочерние предприятия СУЭК расположены в Забайкальском, Красноярском, Приморском и Хабаровском краях, Кемеровской области, в Бурятии и Хакасии.

    Поделиться