03.07.2014 16:33
    Поделиться

    Под Калининградом начались учения таможенных водолазов

    Большое таможенное судно "Дмитрий Шишков" стало базой для проведения учебных сборов таможенных водолазов северо-западного региона, которые начались в Калининградской области.

    Целью учений стала проверка индивидуальной подготовки водолазов таможенного СОБРа, умения взаимодействовать в группе, морально-психологическая подготовка людей этой непростой и редкой профессии.

    Водолазы в таможнях Северо-Запада, а особенно в Калининградской, востребованы: ведь значительная часть границы здесь - морская. На сборах водолазы отрабатывают тактику осмотра внешнего борта судна, грунта, прилегающего к зоне таможенного контроля в акватории порта, на предмет обнаружения контрабанды. Погружения проходят в порту города Пионерского.

    Сотрудник Калининградской областной таможни Сергей Сегень работает водолазом много лет, а подводным плаванием занимается и вовсе с младых ногтей. Он кандидат в мастера спорта по подводной охоте, хронометраж его нахождений под водой составляет не одну сотню часов, и такие навыки как нельзя кстати помогают ему в работе.

    - Помимо чисто внутриведомственных задач, нам иногда приходится взаимодействовать с коллегами из других спецслужб, - говорит он.

    На этот раз погружения прошли на глубине шести метров в зоне почти нулевой видимости. Учения таможенников-подводников продлятся неделю.

    Поделиться