03.07.2014 09:36
    Поделиться

    В Вологде покажут новинки европейского кино под открытым небом

    С 4 по 8 июля в Вологде пройдет V Международный кинофестиваль Voices. Зрители увидят 46 лент. Пять из них покажут под открытым небом во дворе Вологодского кремля.

    Voices - это единственный в России фестиваль европейского кино. В отличие от других кинофорумов, здесь нет красных дорожек, строгих секьюрити и разделения людей на "випов" и всех остальных.

    - Это сделано специально. Кино было и остается самым демократичным видом искусства. В зале кинотеатра все равны: и рабочий, и олигарх, - считает директор фестиваля Игорь Лысенко.

    Фестиваль ежегодно посещают звезды первой величины. В разные годы на Voices "засветились" Клаудиа Кардинале, Паоло Тавиани, Хью Хадсон, Павел Лунгин, Александр Сокуров. В этом году в жюри фестиваля вошли французский кинорежиссер и сценарист Сердж Аведикян, британская актриса Джастин Уоддэл и российский кинокритик Кирилл Разлогов.

    В конкурсной программе - десять фильмов разных жанров, снятые в разных странах. Общий критерий один - все представленные ленты созданы начинающими режиссерами, представленные картины - их дебют. Однако, как утверждают кинокритики, на качестве картин молодость авторов не сказывается. Наоборот, фильмы отличаются нестандартным подходом и свежими идеями.

    В фестивальной программе кроме кинопоказов пройдут "круглые столы" и мастер-классы. В этом году они посвящены непростой теме экранизаций. В центре дискуссий окажутся не только классические произведения, но и современные романы, по которым снимают ленты.

    Апогеем фестиваля станут показы под открытым небом на территории Вологодского кремля. Организаторы фестиваля отобрали для демонстрации четыре новых картины современных европейских и российских режиссеров. Также зрители увидят уникальную ленту "Хлеб". Фильм был снят еще в 1930 году, но на широкий экран так и не вышел из-за цензуры. Недавно картину отреставрировал Центр Довженко. На Voices состоится ее премьерный показ.

    Поделиться