03.07.2014 10:02
    Поделиться

    На Урале стартовал суд над вице-главой "Города без наркотиков"

    В Свердловском областном суде проходит первое открытое судебное слушание по уголовному делу в отношении Евгения Маленкина - одного из экс-руководителей фонда "Город без наркотиков", а также четверых его сообщников.

    Органы следствия, в зависимости от роли каждого, обвиняют их в сбыте наркотиков (п. "г" ч.3 ст.228.1 УК РФ), в незаконном лишении свободы (ч.3 ст.33, ч.1 ст.127 УК РФ), приобретении шпионских устройств (ст.138.1 УК РФ), грабеже (п. п. "а", "д" ч.2 ст.161 УК РФ), служебном подлоге (ч.2 ст.292 УК РФ) и ряде других статей.

    По данным следствия, в ноябре 2009 года сотрудник милиции получил информацию о том, что в одной из квартир изготавливают, употребляют и распространяют наркотики. Милиционер и двое представителей фонда "Город без наркотиков" прибыли по указанному адресу, где незаконно провели осмотр. В ходе него гости прихватили кое-что из вещей граждан, которые теперь проходят по делу потерпевшими, и доставили задержанных в отделение. Там один из обвиняемых, как полагают правоохранители, подбросил потерпевшим наркотики, полученные от Евгения Маленкина. Четвертый обвиняемый - на тот момент являвшийся сотрудником милиции, видя это, оформил изъятие запрещенных препаратов и составил рапорт о преступлении с внесением в него заведомо ложных сведений о месте задержания.

    - Маленкину также инкриминировано незаконное лишение свободы семи женщин-реабилитанток "Города без наркотиков". По данным следствия, обвиняемый курировал деятельность женского реабилитационного центра в поселке Сарапулка, организовывал содержание в нем реабилитанток, в том числе - и тех женщин, которые находились здесь против их воли и желания, - сообщили "РГ" в следственном комитете.

    Еще одним эпизодом в деле бывшего вице-главы благотворительного фонда является незаконное приобретение спецсредств, предназначенных для незаконного получения информации. Следствие установило, что весной 2012 года он приобрел наручные часы с функциями аудио и видеозаписи. Это устройство было изъято с рабочего места обвиняемого в ходе обыска в помещении офиса "Города без наркотиков на улице Белинского в Екатеринбурге.

    Адвокат обвиняемого уверен, что Маленкин этих преступлений не совершал. "Думаю, что в суде от этих составов вряд ли что-то останется", - сказал "РГ" защитник.

    Поделиться