02.07.2014 23:20
    Поделиться

    Ученые создали робота, способного читать новости на телевидении

    В Японии создан первый робот - телевизионный диктор
    В Японии появился робот, способный рассказывать новости на телевидении.

    Машина разработана профессором Университета города Осака Хироси Исигуро, который уже 20 лет специализируется на создании андроидов.

    Робот озвучивает важнейшие события в стране и за рубежом на беглом японском. При этом оператор может установить разные голоса, которые телезрители услышат в эфире: от низкого до высокого.

    Разработчики назвали свое изобретение "Кодомороид" (комбинация японского слова "ребенок" и "андроид". - Ред.) и представили на суд публики в Национальном музее передовой науки и технологии в Токио.

    Кодомороид - это полное подобие человека. Его кожа сделана из силикона и потому напоминает обычный человеческий покров. Более того, у машины имеются искусственные мышцы, способные совершать человеческие движения. Помимо прочего, робот умеет моргать, обладает мимикой и периодически жестикулирует руками.

    Машина исполнена в виде молодой женщины, но внешне некоторые черты робота напоминают создателя - профессора Хироси Исигуро. Посетители, которым удалось собственными глазами посмотреть на чудо японской техники, самостоятельно протестировали новинку. Они пробовали разговаривать с роботом и наблюдали, как меняются его эмоции в ходе общения.

    В музее выставлены и еще два работа. Один из них носит имя Отонароид, что можно перевести как "андроид-взрослый". Он выглядит как взрослая женщина, также способен отвечать на простейшие вопросы и поддерживать разговор на общие темы.

    Третьего робота зовут Теленоид, по своим размерам он соответствует маленькому ребенку и лишен индивидуальной человеческой внешности. Потому в ходе общения посетители могут представить его кем угодно.

    По словам Исигуро, его изобретения помогут изучить процесс коммуникации машины и человека. "Роботы становятся все более доступными для людей, скоро иметь подобную машину станет так же привычно, как и компьютер", - отметил он.

    Между тем, на выставке выяснилось, что роботы еще требуют доработки. Так, во время показа Кодомороида вышло несколько накладок. Андроид дважды промолчал, когда его попросили представиться. А у Отонароида в какой-то момент перестали двигаться губы, хотя он продолжал говорить.

    Поделиться