02.07.2014 23:26
    Поделиться

    Июльский выпуск журнала "Родина" расскажет об истории Крыма и Тувы

    Июльский номер "Родины", который выходит завтра, 4 июля, состоит из двух тематических блоков. Один посвящен Крыму, второй - истории и культуре Республики Тыва, ведь на 2014-й приходятся сразу две памятные даты, связанные с вхождением Тувы в состав России, - 100-летие принятия Урянхайского края под протекторат Российской империи и 70-летие добровольного вхождения Тувинской Народной Республики в состав СССР.

    Материалы номера раскрывают специфику культуры народа Тувы, всегда находившегося в гармонии с окружающим его миром; культуры, в которой совместились цивилизация кочевников Евразии и пришедшая в Туву в XVIII веке буддийская. Здесь есть рассказы о знаменитом тувинском горловом пении, об архитектуре буддийских храмов Тувы и сенсационных находках в знаменитой Долине царей.


    Делегация Тувы передает Красной Армии боевые самолеты. Сибирь. 1943 год. Фото: Из июльского номера

    Читатель узнает, почему в тувинской культуре не было танца, как в 1912-1914-х "Танну-Тува Урянхай" был принят под протекторат России и какова была символика независимой Тувы - Тувинской Народной Республики 1921-1944 годов. Ряд материалов посвящен не самым известным страницам Гражданской войны на территории Тувы, подборка архивных документов расскажет о помощи, которую Тува оказывала СССР в годы Великой Отечественной, а редкие фотоматериалы из фондов Российского госархива кинофотодокументов покажут жизнь Тувы в самые различные эпохи ХХ века.

    Второй блок материалов номера посвящен истории нового федерального округа России - Крыма. Здесь и картина сложных взаимоотношений Московского государства с Крымским ханством, и малоизвестные страницы истории Русско-турецкой войны 1768-1774 годов, и остававшиеся до сих пор в тени аспекты освобождения Крыма весной 1944-го. Отметим и такую экзотическую пока для отечественных любителей истории тему, как монеты Крымского ханства.

    Подписаться на журнал "Родина" можно по каталогам "Роспечати" (индекс 73325), "Почта России" (индекс 40687, 16398).

    Телефон для справок: 8 (499) 257-53-91. www.istrodina.com; ИСТРОДИНА.РФ

    Поделиться