02.07.2014 23:05
    Поделиться

    Эдгард Запашный: Смотреть сериалы - это отнимать у себя время

    Светлана Полякова, чемпионка мира и Европы по бегу:

    - Очень люблю криминальные сериалы. В школе я не думала о спорте, а только и мечтала стать следователем-криминалистом, и сейчас смотрю и пересматриваю "СSI. Место преступления", "Кости", "Касл" и все в таком духе.

    Нина Гребешкова, заслуженная артистка России:

    - Смотрю я много, но достойного вижу мало. Вот, например, включила недавно "Пока станица спит", про казачку Марысю, но быстро заскучала, со старыми советскими фильмами это не сравнить.

    Эдгард Запашный, директор Большого московского цирка:

    - Смотреть сериалы - это отнимать у себя время. Но я все-таки люблю "Интернов", в проекте видна серьезная работа по кастингу и сценарию. И совсем недавно обратил внимание на "Физрука", там блистателен Дмитрий Нагиев.

    Виталий Куренной, профессор НИУ ВШЭ:

    - Редко. Из запомнившихся - "24 часа", образец современного детективного сериала с мощной политической подкладкой и авторским предвидением многих нынешних реалий. В его втором сезоне, снятом еще в начале 2000-х, уже фигурирует, например, чернокожий президент США. Авторы даже слишком на многое в свое время указали - недаром в 2010 году, в президентство Обамы, производство сериала было приостановлено.

    Рэм Петров, академик РАН:

    - Иногда смотрю, но лучше "Семнадцати мгновений весны" пока ничего не увидел.

    Екатерина Гениева, директор Всероссийской библиотеки иностранной литературы:

    - С несомненным познавательным интересом я смотрела "Бесы", а совсем недавно - "Разведчицы", любопытное, даже драматическое изображение совсем неженской профессии. Но, конечно, большинство сериалов совершенно неинтересны, а, порой и опасны для нравственного здоровья нации.

    Валерий Усков, кинорежиссер:

    - Смотрю, набираюсь опыта у коллег. Очень понравилась картина Урсуляка "Жизнь и судьба", мы с Владимиром Краснопольским много лет назад мечтали снять картину по этой книге, но нам не разрешили даже подумать об этом.

    Любовь Казарновская, оперная певица:

    - С огромным удовольствием посмотрела на Первом канале сериал "Куприн" с Михаилом Пореченковым. Такая качественная экранизация классики - большое дело. Мне нравится "Оттепель" Валерия Тодоровского и Next, в котором снимался Александр Абдулов. Нравится все, что сделано с добротой, с фантазией и качественно.

    Аркадий Арканов, писатель:

    - По-моему, каждый следующий сериал - это скан с предыдущего с разницей в некоторых деталях, поэтому я их не смотрю в принципе. А ту же "Ликвидацию" я бы сериалом в принципе не назвал, для меня это многосерийный художественный фильм. Ведь сериал - это не кино, а фабрика.

    Михаил Борзенков, редактор журнала Stereo & Video:

    - Смотрю сейчас сериал с прекрасной Евой Грин, который у нас получил странное название "Бульварные ужасы". Сюжет хоть и "развесистая клюква", но стилистика нравится. Такая суровая "смесь Дракулы и Франкенштейна". И замечательная работа молодой актрисы, она особенно хорошо смотрится в готических нарядах.

    Борис Пастернак, гендиректор издательства "Время":

    - Последнее, что посмотрел по телевизору, был интригующий сериал "Доктор Хаус" с великолепной игрой Хью Лори. После этого телевизор не включаю.

    Поделиться