04.07.2014 14:47
    Поделиться

    Число москвичей, сдающих квартиры легально, выросло в 4 раза

    С осени 2012 года число жителей Москвы, декларирующих доходы от аренды квартир, увеличилось в 4 раза. Об этом сообщила сегодня пресс-служба Департамента экономической политики и развития столицы.

    Объем поступлений в бюджет по аренде жилья за первое полугодие составил 0,8 млрд рублей, при этом с начала года было приобретено около 2 тысяч патентов на аренду жилья.

    Прогнозируется, что к конку года не менее 27 тысяч москвичей будут сдавать квартиры легально, благодаря чему порядка 1 млрд рублей по налогу на доходы физических лиц от аренды квартир и приобретенных патентов вернутся в районные бюджеты и пойдут на благоустройство дворов, капитальный ремонт жилого фонда.

    Проект по легализации рынка аренды жилья реализуется по поручению мэра Москвы Серегя Собянина, в нем взаимодействуют префектуры, правоохранительные и налоговые органы.

    Факты дачи жилья в аренду выявляются жителями через общегородской Интернет-портал "Наш город", управляющими компаниями и ТСЖ, а также общественным пунктам охраны порядка (ОПОП). Так, за период с января по июль текущего года выявлено и передано в работу полиции более 57 тыс. фактов нелегальной сдачи жилья в аренду.

    По сравнению с аналогичным периодом прошлого года прирост составил около 70 процентов. Далее информация передается в работу налоговых органов. Только во втором квартале этого года к уплате налога было дополнительно привлечено около 600 неплательщиков (около тысячи - с начала года), что более чем в три раза выше аналогичного показателя по всему первому полугодию 2013 года.

    Сумма штрафов в этом году составила около 30 млн рублей и увеличилась в 10 раз по сравнению с 2013 годом.

    Поделиться