04.07.2014 18:38
    Поделиться

    Опубликован уникальный видеоматериал о лайнере Costa Concordia

    Полиция Италии опубликовала фотографии и видеозаписи, сделанные под водой во внутренних помещениях затонувшего два года назад лайнера Costa Concordia.

    На записи видны предметы, которые до сих пор находятся внутри лайнера: книги, посуда, подушки, обувь. Можно увидеть внутренние интерьеры некоторых помещений корабля: бар, коридоры, ресторан.

    Данный видеоматериал был сделан до того, как в сентябре 2013 года Costa Concordia была поднята в вертикальное положение. Но есть также видеозаписи, сделанные во время операции по поднятию лайнера.

    Отметим, что сегодня началисись работы по подготовке Costa Concordia к буксировке для утилизации на металлолом в Геную, то есть за 350 километров от места катастрофы. Однако операция может быть сорвана активистами Greenpeace, которые считают лучше разобрать судно на месте, а не транспортировать его сотни километров. По мнению экологов, в лайнере еще может оставаться топливо и оно по пути может разлиться.

    Напомним, круизный лайнер Costa Concordia потерпел крушение 14 января 2012 года у побережья Тосканы, натолкнувшись на риф. Получив большую пробоину, судно быстро склонилось на один бок. Из более чем четырех тысяч туристов 32 погибли.

    Поделиться