03.07.2014 23:14
    Поделиться

    Более трех тысяч дворов благоустроят в Москве в этом году

    За три года в столице благоустроили 17 тысяч дворов. За этот сезон обновят еще три тысячи, в результате все городские дворовые территории будут приведены в порядок. Так заявил на встрече с жителями района Бибирево на северо-востоке столицы мэр столицы Сергей Собянин.

    Двор дома по улице Мелиховская, 6, нестандартный - он переходит в "пешеходную зону". К приезду мэра здесь не стали нарушать технологию работ, и вместо зеленой травы ряд газонов были все еще накрыты пленкой. А часть тропинок были засыпаны песком, до плитки очередь еще не дошла. Зато новую детскую площадку с прорезиненным покрытием, безопасными качелями и замысловатыми горками с элементами "скалолазания" детвора осваивала уже на ура.

    - Вот только больше турников бы еще нам поставили, а то всего два воркаута, - поделилась с "РГ" впечатлениями от стараний коммунальщиков жительница района Бибирево Вера Николаева. - У меня двое внуков, сейчас приходится выгуливать их по очереди. Пока двухлетний на качелях, двенадцатилетний ждет, когда пойдем во двор с площадкой для его возраста. А чтобы собаку выгулять, приходится еще дальше идти - в парк через дорогу.

    Ее соседка, представившаяся Юлией Фоминой, очень рада, что во дворе стало много зелени и газонов: "Неправда, что детвора вытопчет, к культуре ее надо приучать. Да и мы теперь с газетами среди цветочных клумб посидим". Сами дети тоже были явно довольны, каждый старался пожать руку градоначальнику.

    - К сентябрю все двадцать тысяч столичных дворов в городе будут приведены в порядок, - пообещал жителям Сергей Собянин. - Заканчивая работы, и дальнейшем будем следить за их состоянием. Основной же упор сейчас сделаем на благоустройстве пешеходных маршрутов, которыми активно пользуются москвичи. Они должны быть обустроены так же качественно, как и дворы.

    Собянин отметил, что большая часть работ по дворам была выполнена с учетом пожеланий жителей и муниципальных депутатов, они же предлагают свои проекты реконструкции пешеходных зон, обустройства народных парков. Активно участвуют и в контроле за качеством работ и приемке. Жители с улицы Мелиховской попросили мэра продлить их двор через пешеходную зону до следующей улицы, а также добавить зелени в районе. Мэр посоветовал им включиться в программу "Миллион деревьев", стартовавшую в столице в прошлом году. Напомнили жители и о том, что у них остается нерешенным вопрос переезда Миграционного центра УФМС. Работает этот центр до 24.00, поэтому мигранты часто ночуют прямо в окрестных дворах, из-за чего москвичам страшно возвращаться домой и пользоваться общественным транспортом, битком набитым по утрам приезжими.

    - Не простой вопрос - куда перевести этот центр, но мы подыскали место, которое не будет мешать никому, - успокоил Собянин. - С конца сентября начнем переводить его из Бибирево.

    Куда именно, мэр не уточнил. Но ранее сообщалось, что в Новую Москву.

    Напомню, всего в столице имеется около 23 тысяч дворовых территорий и 106 тысяч подъездов жилых домов.

    Поделиться