04.07.2014 19:09
    Поделиться

    Первым финалистом Уимблдона стал серб Новак Джокович

    Сербский теннисист Новак Джокович, вторая ракетка мира, посеянный во Всеанглийском клубе под первым номером, обыграл в полуфинале в четырех сетах 23-летнего болгарина Григора Димитрова, занимавшего в турнире 11-е место (13-е в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов). Счет в матче 6:4, 3:6, 7:6 (7:2), 7:6 (9:7) в пользу 27-летнего уроженца Белграда.

    Сначала друзья-соперники - а их действительно связывают приятельские отношения - обменялись партиями, после чего Новак взял два сета на тай-брейке, или, как иногда говорят, по "теннисным пенальти". Причем, в заключительном, так называемом "укороченном гейме" болгарин вел 6:3, однако два раза подскользнулся на вытоптанной гладкой траве, и проиграл.

    За матчем с трибуны наблюдала российская теннисистка Мария Шарапова. Маша, как известно, проиграла еще в четвертом круге, но осталась в Лондоне поболеть за Григора, своего бойфренда.

    Ну, а что касается победившего в матче Джоковича, то до сегодняшнего полуфинала в Лондоне сербский спортсмен по очным встречам вел у Димитрова со счетом 3:1, а теперь увеличил свое преимущество. Так или иначе, но выход в полуфинал Уимблдона - огромный успех болгарина, он впервые играл на такой стадии турнира "Большого шлема".

    "Думаю, все молодые игроки хотят успешно выступать на этом турнире, - говорил перед матчем Григор. - Мы прилагаем огромные усилия, чтобы добиться успеха. Мы жаждем побед и хотим доказать себе, что способны на многое. Мы также хотим доказать ведущим игрокам, что уже приближаемся к их уровню".

    Теперь Новак Джокович встретится с победителем полуфинального матча между о швейцарцем Роджером Федерером и канадским теннисистом Милошем Раоничем.

    Поделиться