03.07.2014 23:32
    Поделиться

    Многодетная пара приняла в Волгограде беженцев из Луганска с 13 детьми

    Многодетная пара приютила у себя семью беженцев из Луганска c 13 детьми
    6 часов вечера 2 июня 2014 года. В доме на окраине Луганска Александр и Анна (фамилию по их просьбе мы не называем), принимают сложнейшее для себя решение: бросить все и покинуть свою страну. Они держались до последнего, уезжать не хотели. Слишком нереальным казалось оставить все, что было с такой любовью нажито за долгие годы. Да и вывезти всех 13 детей, младшему из которых едва исполнилось два года, дело опасное.

    - Наш дом находился в 400 метрах от погранзаставы, поэтому, когда начался ее захват, нам было страшно, - вспоминает глава семьи Александр. - О том, чтобы поскорее уехать, стали просить дети. Постоянная стрельба, истребители над головой - все это производило гнетущее впечатление. Вдобавок мы знали, что войска стягиваются вокруг нашего города, и кольцо становится все уже. Как мы не настраивали себя морально, но привыкнуть к войне невозможно. Последней каплей стал истребитель. Он выпустил ракеты. Одна пролетела совсем низко над домом. Я кричал детям, чтобы все не разбегались, держались вместе. Чувствуешь себя беспомощным оттого, что не можешь защитить своих детей.

    Положение семьи осложнялось еще и тем, что супруга Анна беременна. Срок серьезный - 37 недель. И все же решились ехать. Успеть нужно было до наступления комендантского часа. Оставалось всего пять часов, чтобы доехать до границы с Россией.

    - Схватили самое необходимое, - продолжает Александр. - Куда ехать? На Украину - очень опасно, дороги перекрыты, не прекращаются военные действия. Решили не рисковать, попросились к родственникам в Россию. Благо у нас есть свой микроавтобус. На нем добрались до украинского таможенного пункта Изварино, к десяти вечера были там. Таможня не работала. Стали молить таможенников пропустить нас. Они увидели, сколько у нас детей и сдались...

    В Волгограде их ждали родственники. Тоже многодетная семья с восемью детьми. Правда, они постарше: пятеро уже студенты, а трое - школьники.

    - Мы даже секунды не раздумывали, когда раздался звонок из Луганска, - рассказывает приютившая беженцев Анна. - Дети все поняли без всяких объяснений, уступили свои кровати малышам. Пригодились и раскладушки. В общем, места хватает всем. Когда такая ситуация в стране, кто же поможет, если не родня?

    Узнав о многодетной семье из Луганска, свою помощь стали предлагать даже незнакомые люди. Волгоградцы привозят кто что может: коляску для будущего малыша, продукты, игрушки детям, одежду. Родители ни от чего не отказываются, но очень стесняются своего положения. Не хотят быть кому-то в тягость, все время поясняют, что ехали всего на неделю, чтобы переждать обстрелы, вещей и запасов никаких не брали.

    - Мы же думали рожать дома, - рассказывает мама 13 детей Анна, - а теперь куда ехать? За детей страшно. До сих пор не знаем, оставаться или возвращаться. Сейчас главное, чтобы малыш появился на свет здоровым.

    Переживают за роды Александр и Анна не напрасно. Из-за сильнейшего нервного срыва несколько дней назад Анне стало плохо, сдвинулись в желчном пузыре камни. Женщину увезли в больницу. Сделали лазерную операцию. Благодаря врачам, завотделением Анатолию Лазовому, все прошло удачно.

    Уже в Волгограде Александр и Анна скромным чаепитием отметили 23-ю годовщину своей свадьбы. Единственное, чего желают эти люди сегодня, даже больше, чем вернуться в свой родной дом, - никогда не слышать от своих детей щемящего душу плача, и просьб уехать подальше из своего дома, потому что там стреляют.

    Поделиться