04.07.2014 16:28
    Поделиться

    МИД РФ привел факты, указывающие на безответственность властей Украины

    В Министерстве иностранных дел РФ прокомментировали текущие события на востоке Украины, обратив внимание на недопустимые действия со стороны украинской армии.

    "Вынуждены привлечь внимание к новым трагическим фактам последних дней на Востоке Украины. Украинские силовые структуры усилили свою боевую операцию, в результате которой имеются человеческие жертвы и разрушения. При этом продолжающиеся попытки Киева решать проблемы исключительно силовыми методами, путем ультиматумов и выдвижения все новых требований противоречат положениям берлинской декларации министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции от 2 июля сего года, ведут лишь к кровопролитию и новым человеческим жертвам", - говорится в сообщиении, опубликованном на сайте внешнеполитического ведомства.

    "Обращает на себя внимание тот факт, что жесткая риторика украинских властей и активизация силовых действий на Востоке Украины наблюдается после состоявшихся 3 июля телефонных бесед президента Украины П.А. Порошенко с Вице-президентом США Дж. Байденом и министра иностранных дел Украины П.А. Климкина с министром иностранных дел и по делам Содружества Великобритании У. Хейгом, по сути поддержавших действия Киева. Вызывает недоумение беспардонный комментарий британского МИД, в котором содержатся уже заезженные и бездоказательные обвинения в адрес России о, якобы, поставках оружия ополченцам. Обратили также внимание на выводы аналитического агентства "Стратфор", в котором признается, что украинская армия наносит удары по стационарным целям, используя разведывательные данные, полученные у партнеров на Западе. Возникает законный вопрос: так кто же действительно из зарубежных партнеров Украины вовлечен в конфликт на Востоке этой страны?", - отмечается в сообщении.

    В МИД РФ привели конкретные факты, свидетельствующие о том, что безответственная политика украинской власти и ее западных спонсоров ведет только к новым жертвам и страданиям мирного населения.

    В частности, 3 июля пресс-служба Луганской ОГА сообщила о том, что причиненный региону ущерб превышает 1,3 миллиарда гривен (около 110 миллионов долларов США), разрушено более 100 объектов инфраструктуры. Наибольший ущерб нанесен системам водо- и газоснабжения, а также учреждениям здравоохранения и соцзащиты. В Луганской области в результате повреждения местных линий газопровода 196 семей остались без газа. Кроме того, по данным уполномоченного при президенте Российской Федерации по правам ребенка Павла Астахова, за последние сутки на юго-востоке Украины погибли 20 человек, в том числе двое детей. Также 3 июля в Донецкой области в районе станции "Кондрашевка-Новая" в результате ударов украинской авиации погибли 2 работника Донецкой железной дороги и 1 ребенок. В этот же день в Славянске в результате обстрелов местная ТЭЦ получила серьезный ущерб: повреждены 2 трансформатора, здание главного корпуса электростанции, осколками артиллерийских снарядов поврежден мазутный бак емкостью 2 тысяч тонн, произошла утечка мазута. В Николаевку вошли танки и другая бронетехника украинской армии, силовики вели обстрел ракетными системами залпового огня "Град" и "Смерч". В результате была разрушена Николаевская ТЭЦ, артиллерийские снаряды попали в школу и детский сад, разрушено несколько многоэтажных домов. Погибли 4 человека, более 10 получили ранения. Местные жители прячутся в подвалах, выбраться из города невозможно. В Краматорске в результате непрекращающегося артиллерийского обстрела украинской армией погиб человек, более 20 получили ранения. В медицинских учреждениях города катастрофически не хватает лекарств. Основные удары были нанесены по району горисполкома, также снаряды разрывались в жилом секторе. Повреждены линии электропередач и трамвайные пути.

    "Предположительно при обстреле украинские военные используют запрещенные международными конвенциями кассетные боеприпасы: по свидетельству очевидцев, раздаются мощные взрывы, вслед за ними десятки более слабых хлопков", - сообщают в российском МИД.

    3 июля около пункта пропуска Изварино на украино-российской границе в Луганской области украинские снайперы вели огонь по автомобилям и автобусам с беженцами, которые направлялись в Россию, а также обстреливали российские машины, перевозившие гуманитарные грузы для жителей юго-востока Украины. Местные жители называют эту трассу "дорогой смерти".

    В МИД РФ обратились с призывом к украинским властям прекратить обстрелы гражданских объектов и жилых кварталов и задуматься о сохранении жизни простых людей.

    Поделиться