04.07.2014 11:10
    Поделиться

    ВЦИОМ: Россияне видят на Украине анархию и беззаконие

    Россияне продолжают напряженно следить за событиями на Украине, но тенденции к нормализации ситуации пока не усматривают. Таковы выводы опроса, который ВЦИОМ проводил в конце июня в 130 населенных пунктах в 42 областях, краях и республиках России с участием 1600 человек.

    Согласно данным опроса, сегодня за политическими событиями в соседнем государстве следят 86% россиян (против 77% в апреле): 39% постоянно наблюдают за обстановкой, а 47% - узнают информацию время от времени. С наибольшим вниманием за происходящим следят пожилые люди (63%), а также москвичи и петербуржцы (54%).

    Три четверти опрошенных (78%), наблюдающих за происходящим на Украине, отмечают заметное осложнение ситуации в соседнем государстве, тогда как в апреле аналогичный ответ дали 69%. Каждый пятый (19%) полагает, что обстановка не меняется, и только 2% склонны думать, что положение постепенно нормализуется.

    Сегодня половина тех, кто следит за внутриполитической обстановкой на Украине (50%), считает, что там идет гражданская война (с апреля эта доля возросла более чем на треть (с 37%). Каждый третий респондент (36%) называет все происходящее анархией и беззаконием (в апреле этого мнения придерживались 26%). При этом меньше стало тех, кто характеризует ситуацию как государственный переворот и силовой захват власти (с 23% в апреле до 11% в июне).

    Поделиться