04.07.2014 13:27
    Поделиться

    В Орловской области накажут "черных недропользователей"

    Правительство Орловской области поручило правоохранительным органам проверить все организации, занимающиеся добычей полезных ископаемых на территории региона.

    Областные власти призвали выявить тех, кто нелегально добывает полезные ископаемые, и наказать их, как минимум, крупными штрафами.

    Чиновники считают, что система контроля в данной сфере работает, мягко говоря, неэффективно. В доказательство приводят любопытный пример.

    Судя по последним отчетам дорожных служб и строительных компаний, в Орловской области они приобрели свыше двух миллионов кубометров песка.

    А согласно официальной статистике, за это же время в регионе недропользователи добыли лишь 800 тысяч кубометров этого материала. Сопоставив данные, власти задались вопросом: значит, около 1,2 миллиона кубометров песка были добыты нелегально "черными недропользователями"?

    Найти ответ на этот вопрос правительство и попросило правоохранительные органы. Кроме того, региональные власти планируют ужесточить собственный контроль в данной сфере.

    Как сообщили в пресс-службе губернатора, вопросы недропользования в ближайшее время будут переданы в ведение правительственного блока промышленности, имущества и информационных технологий.

    Поделиться