04.07.2014 09:00
    Поделиться

    Прямой поезд "Москва-Симферополь" запустят в августе

    Поезд №40 "Москва-Симферополь" уже в августе будет запущен по новому маршруту в обход Украины. Об этом "РГ" сообщил источник в ГП "Крымские железные дороги".

    Из Москвы поезд будет следовать через Ростов-на-Дону до Керченской паромной переправы. В порту "Кавказ" вагоны по железнодорожной аппарели будут отбуксированы на специальные паромы "Анненский" и "Петровск", предназначенные для перевозки составов. Путешественников с документами попросят временно пересесть на пассажирский паром.

    После пересечения Керченского пролива поезд продолжит движение из порта "Крым" в город Симферополь. Время в пути составит ориентировочно 40 часов. Сейчас составляется детальное расписание движения скорого поезда.

    Стоит отметить, что в советское время поезда уже переправлялись в Крым через Керченский пролив, но в начале перестройки пассажирские составы направили на полуостров через Украину. Сейчас по известным причинам с движением по этому маршруту возникли сложности, и поэтому переправа для пассажирских составов из порта "Кавказ" в порт "Крым" будет возобновлена.

    По словам начальника ГУП "Крымские железные дороги" Андрея Каракулькина, пробный накат пассажирского состава уже состоялся. Паром сможет перевозить не менее девяти вагонов с пассажирами. В нем будут вагоны всех категорий - люкс, купе и плацкарт. Цена билетов в плацкарте составит около 2,8 тысячи рублей, в купе - 5,2 тысячи рублей.

    Сейчас паромы перевозят на полуостров и обратно лишь грузовые железнодорожные составы, в частности с бензином.

    Билеты на поезд, который будет следовать через Керченский пролив, пока не продаются. Пока пассажиров по-прежнему перевозят в Крым по так называемому "единому билету", предполагающему путешествие до полуострова на поезде, автобусе и пароме. С мая по июнь таким проездным документом воспользовались уже более 50 тысяч человек. Всего же продано 135 тысяч "единых билетов".

    Поделиться