04.07.2014 15:48
    Поделиться

    В Пензе стартовали торжества к 200-летию Лермонтова

    В пензенских "Тарханах" по случаю 200-летия со дня рождения Лермонтова ожидают около пяти тысяч гостей.

    В пятницу в Пензе был дан старт празднованию юбилея Лермонтова. В октябре исполняется 200 лет со дня рождения поэта. По этому случаю в областном центре после реконструкции открылся парк имени Лермонтова, где ему установлен памятник, цветочная композиция в виде белеющего паруса и детская площадка.

    Горожане и гости города возложили цветы к постаменту. Среди них был и потомок поэта, носящий имя Михаил Юрьевич Лермонтов. Он является членом общественной палаты Москвы и занимается научно-просветительской деятельностью.

    - Когда возле памятника собираются люди, возникает пространство сопричастности, где каждый измеряет себя Лермонтовым. Лермонтов как мера. Это мое главное впечатление, - поделился личными переживаниями на торжественной церемонии Михаил Лермонтов.

    Он возглавляет ассоциацию "Лермонтовское наследие" и объединяет потомков рода Георга Лермонта, одним из которых был и автор "Бородино", "Героя нашего времени". Сегодня около 200 человек не без оснований считают себя его родственниками.

    Полный тезка поэта является его правнучатым племянником. По воле судьбы он родился в Пятигорске. Тяги к стихосложению не испытывал, окончил Бауманский университет, получив техническую специальность. Но с недавних пор полностью посвятил себя изучению истории древнего рода.

    - Неверно думать, что Лермонтов - только русский поэт. Его стихи знают и любят по всему миру. В Америке в апреле состоялись торжества, приуроченные к 200-летию поэта, где я присутствовал. И там люди наизусть читали его произведения, - рассказал Михаил Лермонтов.

    В Пензе также прозвучали неизбитые строки из его сочинений. Артисты представили театрализованное представление о детстве классика, которое прошло в Тарханах, где он провел половину своей короткой жизни. Здесь же он захоронен в фамильном склепе.

    Завтра в Тарханах состоится вручение премии Лермонтова за достижения в литературе. Гостями праздника станут поэт Андрей Дементьев, певец Марк Тишман, актер Андрей Соколов. Всех желающих принять участие в празднике доставят в Тарханы специальные автобусы. В восемь часов утра они отправятся с площади Ленина. В "Тарханах" готовы принять около пяти тысяч человек.

    Компетентно

    Тамара Мельникова, директор музея-заповедника "Тарханы":

    - Еще ни один юбилей Лермонтова в нашей стране не отмечался широко. На то были объективные причины. Я назову лишь годы, на которые он выпадал: 1914, 1941, 1964 и 1991. Пора бы уже исправить это досадное недоразумение. В воспитании нравственности и морали у подрастающего поколения Лермонтов сыграл значение не меньше, чем спартакиада для физического развития молодежи.

    Поделиться