04.07.2014 15:18
    Поделиться

    Ставрополь отправил помощь жителям Донбасса

    Партия гуманитарного груза отправилась из Ставрополя в Ростов-на-Дону, откуда ее передадут в города юго-востока Украины.

    Несколько ставропольских волонтеров развесили по городу объявления об открытии пункта сбора помощи. За несколько дней в нем побывали более полусотни горожан. Люди приходили не с пустыми руками. Корреспондент "РГ" стала свидетелем, как собранную и упакованную гуманитарку добровольцы грузили в "КамАЗ". На картонных ящиках, плотно обмотанных скотчем, фломастером было написано: "мужская одежда", "камуфляж", "медикаменты", "продукты", "детская одежда", "подгузники" и т.д. Спустя несколько минут, большегруз отправился по намеченному маршруту.

    - Все мы знаем, что на Донбассе в эти дни идет полномасштабная война. Гибнут, становятся калеками и страдают тысячи мирных людей, а также ополченцев, вставших на защиту гражданского населения и своих городов. Все они остро нуждаются в медикаментах, одежде, продуктах, снаряжении и обмундировании, - рассказал активист общественного движения "Суть времени" Павел Бабин. - Эта акция - наша гражданская позиция, мы работаем в пункте приема помощи после своей основной работы, то есть после 17 часов.

    По словам волонтеров, из Ростова-на-Дону местные добровольцы по мере возможности будут отправлять груз в терпящие бедствия районы юго-востока Украины.

    - Отдельно собираем средства для детских домов Новороссии. Собрано порядка трех миллионов рублей. Детей вывезти невозможно. Гуманитарные коридоры то открываются, то их бомбят. Что касается грузов, то в Ростове их передают из рук в руки представителям ДНР, которые приезжают и забирают помощь малыми партиями, - рассказал один из инициаторов акции Артем Волчинский.

    По его словам, часть собранных ставропольцами вещей отдадут в лагеря беженцев, развернутых в Ростовской области. Там люди, убежавшие от войны в чем были, нуждаются абсолютно во всем. Глава области накануне заявил, что приехавших в три раза больше, чем по данным УФМС.

    Еще один пункт сбора гуманитарки организован в Ставрополе отделением парламентской партии.

    - Отправляли помощь в Анапу, оттуда она шла через кордон. Сейчас границу с Украиной закрыли, но мы продолжаем собирать - теперь для беженцев, прибывших на Ставрополье, - рассказала пресс-секретарь регионального отделения партии Екатерина Горбенко. - Приходят люди разного возраста и статуса, спрашивают, что приносить. Нужны теплые вещи, сухпайки, медикаменты, необходимые при ранениях и переломах, камуфляж. Когда звонят ставропольцы, желающие принять беженцев или предоставить жилье, помогаем с расселением.

    Справка "РГ"

    Адреса пункта приема гуманитарной помощи в Ставрополе: ул. Булкина, 11 офис 6 (тел.:8 918-749-46-84 Павел Бабин); ул. Пушкина, 7 (тел.:(8652)94-52-05 Екатерина Горбенко).

    "Горячая линия" в администрации Ставрополя: 112 (звонок возможен даже без сим-карты); 8(8652)56-30-52.

    Тем временем

    Сейчас в семи пунктах временного размещения на Ставрополье находятся 528 жителей юго-востока Украины, примерно треть из них - дети. Приезжим оказывается психологическая, медицинская, социальная и другая помощь. Ведется анкетирование всех прибывающих по вопросам трудоустройства. Банк вакансий, которые Ставрополье предлагает гражданам Украины, насчитывает 6,8 тысяч рабочих мест - от подсобных рабочих до квалифицированных специалистов.

    Поделиться