04.07.2014 12:22
    Поделиться

    В Заполярье разрешили тратить маткапитал на ремонт квартир

    В Мурманской области вступил в силу закон, который дает возможность тратить средства регионального материнского капитала на ремонт квартир. Он был разработан по просьбам многодетных семей, сообщили в областной администрации.

    Сумма маткапитала в 2014 году составляет 108,68 тысяч рублей. Ранее эти деньги можно было потратить только на образование детей, улучшение жилищных условий и возмещение расходов на приобретение предметов длительного пользования.

    - Средства можно направить на ремонт квартиры, где постоянно проживает семья с детьми, и жилого помещения, которое принадлежит ей на праве собственности, - уточнил министр труда и социального развития Мурманской области Сергей Мякишев. - Этот порядок введен для того, чтобы деньги не были направлены на ремонт жилья третьих лиц. Семьи могут решать сами, в каком ремонте нуждается их квартира - текущем или капитальном.

    Напомним, сертификаты о праве на региональный материнский капитал получили 2234 многодетные семьи Мурманской области. Этими средствами уже воспользовались 458 семей. В 2014 году на выплату материнского капитала в региональном бюджете заложено 113,7 миллиона рублей.

    Поделиться