04.07.2014 13:50
    Поделиться

    Виктор Ан подарил музею Сочи тренировочный костюм

    В Сочи единственный на планете шестикратный олимпийский чемпион и 20-кратный чемпион мира по шорт-треку Виктор Ан передал музею "Юг Спорт" костюм, в котором он тренировался между стартами на сочинском льду на зимних Играх-2014.

    Как выяснилось, экипировку, в которой атлет выступал непосредственно на Олимпиаде и которую раннее предполагалось продать на аукционе, Виктор решил сохранить для себя. Судя по всему, в качестве своеобразного талисмана.

    - Я впервые дарю свою форму музею, - признался журналистам Ан. - Надеюсь, это понравится поклонникам. Кстати, российские болельщики очень помогают мне, они дают новые силы. Особенно это чувствовалось во время Олимпийских игр.

    Оказывается, легендарный спортсмен недавно впервые в жизни вышел на яхте в море. Стоя за штурвалом под присмотром капитана, Ан проплыл вдоль сочинского побережья. Также побывал на горе Ахун - самой высокой в прибрежном районе курорта, в центре города и на спортивных объектах. По словам Виктора, его узнавали на улицах курорта. А уже со следующей недели начинается подготовка к чемпионатам Европы и мира 2015 года.

    Тренировочный сине-белый комбинезон Ана будет храниться в части экспозиции музея, которая посвящена тематике Игр. Здесь же расположилась парадная форма российской команды летней Олимпиады 1996 года (Атланта) и копии медалей тех Игр. Внизу хранится оригинал эскиза формы наших олимпийцев, который выполнен известным модельером Валентином Юдашкиным. Рядом - подаренный сборной по биатлону костюм, в одном из таких выступали наши спортсмены на зимних Играх - 2010 в Ванкувере.

    В экспозиции есть и форма российской паралимпийской сборной по футболу, в которой спортсмены выиграли золото в Лондоне в 2012 году. В соседней витрине представлена электрокуртка и рапира серебряного призера Олимпийских игр 2012 года Камиллы Гафурзяновой.

    Экспозиция спортивного музея в Сочи постоянно пополняется вещами российских спортсменов, выигрывавших золото на соревнованиях мирового масштаба. К примеру, здесь также выставлена ракетка сочинской теннисистки Елены Весниной, с помощью которой она победила на престижном французском турнире "Роллан Гаррос".

    Поделиться