29-летний финский легионер челябинского хоккейного клуба Петри Контиола подписал контракт с командой НХЛ "Торонто Майпл Лифс". Соглашение рассчитано на один год, сообщает официальный сайт "Торонто".
В сезоне 2007-2008 годов Контиола уже выступал в НХЛ и провел 12 игр за "Чикаго", отметившись пятью результативными передачами. Однако вряд ли такой дебют следует считать успешным. Последние пять сезонов финский форвард провел в Континентальной хоккейной лиге. Наибольшего успеха Контиола добился в составе челябинского "Трактора", выиграв с командой в сезоне 2012-2013 годов регулярный чемпионат.
На международной арене его персональный "звездный час" пробил в 2013 году на чемпионате мира по хоккею. Выступая за сборную Финляндии, он стал лучшим бомбардиром, набрав 16 очков (8+8), а по итогам турнира был включен в символическую сборную. В этом сезоне на Олимпийских играх в Сочи он стал обладателем бронзовых медалей и взял "серебро" на чемпионате мира в Минске.
Свой уход из "Трактора" Контиола объяснил желанием выиграть Кубок Стенли.
- В этом году мне исполнится 30 лет, и я чувствую, что это мой последний шанс проявить себя в НХЛ,- рассказал игрок в интервью пресс-службе челябинского клуба.- Я провёл замечательное время в Челябинске и всегда буду благодарен клубу за предоставленные возможности. Тот успешный плей-офф сезона 2012/2013 навсегда останется в моей памяти как один из самых знаменательных моментов в профессиональной карьере.