04.07.2014 07:45
    Поделиться

    В МИД России сравнили санкции США с наступательным оружием

    Замглавы МИД РФ Сергей Рябков сравнил санкции США против России с новым видом наступательного оружия.

    "Такое впечатление, что во властных структурах в Вашингтоне пришли к выводу, что иногда проще и дешевле применять санкции, чем осуществлять традиционную проекцию военной силы на кого-то. То есть мы имеем дело с новым наступательным видом оружия", - заявил Рябков в интервью газете "Коммерсант".

    Дипломат отметил, что Россия станет защищаться и не будет давать зеркальный ответ. "Следуя логике, что в гонку вооружений мы не втягиваемся, отвечать зеркально на все подобные шаги мы не собираемся. Мы не будем этого делать. Но мы вынуждены искать противоядие. На наступательное оружие должно найтись оборонительное. Этим и будем заниматься", - сказал Рябков.

    Он отметил негативные последствия от введения санкций и выразил надежду на скорейшее возобновление сотрудничества с США.

    "Я бы, конечно, не стал говорить, что нам это безразлично. Заморожен ряд взаимовыгодных проектов, в том числе в сферах энергетики, экономики, здравоохранения, борьбы с наркотиками. Хотелось бы надеяться, что все это временно. Не думаю, что проекты и программы сотрудничества с Россией настолько не имеют значения для самих США, что можно легко этим пренебречь", - сказал Рябков.

    Поделиться