03.07.2014 23:52
    Поделиться

    В Совете Федерации обсудили ситуацию на Украине

    Вчера в Совете Федерации прошло очередное заседание комиссии по мониторингу ситуации на Украине. Среди вопросов, которые рассматривали его участники, и подготовка публикации обновленной "Белой книги". Как рассказал уполномоченный МИД по правам человека Константин Долгов, сейчас завершается ее перевод на английский язык. С 27 июня "Белая книга" доступна в электронной версии на сайте президента РФ и МИД.

    По мнению Долгова, наряду с освещением событий в Одессе, по которым украинские власти по-прежнему не ведут серьезного расследования, в обновленной версии "Белой книги" нашли отражение и громкие трагические инциденты в Луганске, Донецке и Мариуполе. "Отдельная глава посвящена фактам убийства российских журналистов, нападения на них", - пояснил он. МИД по-прежнему исходит из того, что расследование должно начаться, хотя есть очень серьезные сомнения, что оно будет объективным. "Пока украинские власти не проявили готовность к такому расследованию, поэтому международные структуры, членом которых является Украина, должны подключиться к проверке всех фактов грубейшего нарушения прав человека, причем не только на юго-востоке Украины, но и в целом в этой стране", - убеждены в МИДе.

    Между тем населению юго-востока Украины остро не хватает продуктов питания, в первую очередь круп, о чем собравшимся сообщил председатель Донецко-Луганского парламента Олег Царев. Он обратился к российской стороне с просьбой оказать всемерное содействие для доставки грузов продовольствия на юго-восток Украины, чтобы избежать гуманитарной катастрофы.

    "Другая проблема - это невозможность отправить детей из зоны конфликта, поскольку автобусы с ними обстреливаются из всех видов оружия национальной гвардией, и есть уже немало жертв как среди взрослого населения, так и среди детей", - рассказал он. Тем не менее, несмотря на осадное положение, власти Донецкой и Луганской республик готовятся к новому учебному году. Накануне там был объявлен конкурс на символику обеих республик. "В этом году исполняется 250 лет с того момента, когда была провозглашена Новороссия, и мы готовимся отметить это событие. Поэтому нам нужна своя символика: гимн, герб и другие атрибуты государственной власти", - рассказал Царев.

    Первый зампредседателя Комитета Совфеда по международным делам Владимир Джабаров в свою очередь сообщил, что члены верхней палаты обсудят подготовку обращения к соседним с Украиной государствам с просьбой принять беженцев с юго-востока Украины. "А почему другие соседи Украины, например Словакия, Польша, не предлагают свои услуги по принятию беженцев с Украины? Может, тогда они поверят, что есть беженцы - люди, реально пытающиеся покинуть территорию юго-востока", - предположил сенатор.

    Поделиться