05.07.2014 12:25
    Поделиться

    Комбаты ЗВО испытали современные беспилотники

    На учебных сборах командиров батальонов и дивизионов Западного военного округа, которые проходят в подмосковном Наро-Фоминске, офицеров познакомили с тактическими возможностями современных беспилотных летательных аппаратов.

    Беспилотники "Гранат", "Элерон", "Тахион" и "Застава" сейчас поступают на вооружение сухопутных бригад и дивизий ЗВО. Кроме того, оснащенные ими подразделения придают комбатам в ходе выполнения учебно-боевых задач. Это существенно усиливает возможности воинских формирований. Например, расчет малого беспилотника "Гранат" повышает эффективность стрельбы артиллерийского дивизиона в 1,5 - 2 раза. Это происходит за счет сокращения времени на обнаружение целей и повышения точности целеуказания. А всепогодный мобильный комплекс разведки, управления и связи, куда входит беспилотник "Тахион", не только позволяет в режиме реального времени снабжать командный пункт батальона информацией о передвижении условного противника и своих подразделений, но и работать в качестве ретранслятора связи. С его помощью на расстоянии до 100 километров можно передавать по защищенному каналу аудио и визуальную информацию в вышестоящий штаб.

    Беспилотник "Элерон" - специальное разведывательное средство ближнего радиуса действия. Его особенностью является модульная полезная нагрузка. В зависимости от задачи, расчет "Элерона" может подвесить на этот аппарат фотокамеру, тепловизор, видеокамеру или средства радиоэлектронной разведки.

    Есть еще носимый комплекс "Застава". Он предназначен для ведения воздушной разведки и выдачи данных для целеуказания ударным огневым средствам на расстоянии до 10 километров. Время развертывания комплекса из походного положения в боевое составляет всего 20 минут, что позволяет командиру батальона использовать его в передовых порядках наступающих подразделений.

    Практические занятия по изучению тактических возможностей военных беспилотников помогли комбатам и командирам дивизионов научиться грамотно пользоваться ими в современном бою. Тем более, что большинству из офицеров в ближайшее время предстоит применять такие аппараты на тактико-специальных и оперативных учениях.

    Начальник пресс-службы Западного военного округа полковник Олег Кочетков сообщил "РГ", что в этих сборах принимают участие более 200 офицеров. Программа их подготовки спланирована таким образом, что каждый день посвящен изучению одного из видов обеспечения сухопутных и береговых войск. 

    Поделиться