05.07.2014 07:47
    Поделиться

    За сотрудников амурского МЧС заступился Пучков

    Глава МЧС России Владимир Пучков взял под личный контроль ситуацию с планируемым увольнением десятерых сотрудников ГУ МЧС по Амурской области, которые активно помогали следствию изобличить коррупцию, процветавшую в их ведомстве.

    Напомним, в феврале 2013 года Военным следственным отделом СК РФ по Благовещенскому гарнизону было возбуждено уголовное дело в отношении начальника регионального МЧС Виктора Бухты. Его заподозрили в преступлении, предусмотренном частью 3 статьи 285  УК РФ "Злоупотребление должностными  полномочиями". Кроме того, полковника обвинили в вымогательстве денег у своих подчиненных. Как установило следствие, с 2009-го по декабрь 2012 года начальник ведомства систематически "осуществлял незаконный сбор денежных средств со своих сотрудников", в результате чего получил более 2,7 миллиона рублей. Кроме того, воспользовавшись выписанными уволенному сотруднику документами, он помог перевезти машину своего сына из Приамурья в Московскую область.

    6 июня Благовещенский гарнизонный военный суд признал Виктора Бухту виновным в злоупотреблении должностными полномочиями и назначил ему штраф 50 тысяч рублей. Но суд признал полковника невиновным в сборе денег со своих подчиненных, и установил, что те сами сдавали деньги в резервный фонд, причем на "нужды управления".

    По еще одной статье бывший начальник управления обвинялся в служебном подлоге, Виктору Бухте был назначен штраф в десять тысяч рублей, но, поскольку за время следствия по этому обвинению вышел срок давности, его аннулировали. Кроме штрафа, с подсудимого были взысканы процессуальные издержки в размере 86 тысяч рублей. Суд снял арест с земельного участка и квартиры экс-главы регионального МЧС. Гражданские же иски к нему от сотрудников, а их было не менее десяти, были оставлены судом без рассмотрения.

    Суд также посчитал, что указанные в приговоре сотрудники ведомства, которые активно помогали раскрытию этого преступления, совершали противоправные действия, исполняя незаконные приказы Бухты: писали по распоряжению начальства рапорты о получении матпомощи, полученные деньги отдавали в "черную кассу".

    - Теперь нам всем грозит увольнение. Как после этого можно верить в справедливость судебной системы? Как людям выступать на стороне правосудия, когда такое происходит? Выходит, кто отмолчался, отсиделся, остается работать, а на сотрудников, оголивших пороки системы, начались гонения, - говорит  начальник обеспечения тыла управления МЧС Максим Кикоть.

    Эту историю корреспондент "РГ" попросил прокомментировать губернатора Приамурья Олега Кожемяко.

    - Работу Бухты я видел в Тыгде. Уехав туда со своим штабом, руководитель главного управления не организовал никакой деятельности, допустил пожар, уничтоживший 83 дома. Он же там находился! Если там есть еще элементы коррупции, это нужно доводить на более высокий уровень, - отметил глава региона.

    О ситуации Кожемяко доложил руководителю МЧС России Владимиру Пучкову.

    - Каждая фамилия, судьба каждого сотрудника будет взята под мой личный контроль. Ни один из этих людей не будет уволен из нашего ведомства, - подчеркнул Владимир Пучков. - На таких людях и держится наша служба, спасибо им за гражданскую позицию и мужество.

    После этого состоялся телефонный разговор министра с руководителем ГУ МЧС по Амурской области Матвеем Гибадуллиным.

    - Никаких гонений и преследований против офицеров, которые сотрудничали со следствием, выступали в суде, не будет. Я лично выступаю этому гарантом. Все офицеры продолжат дальнейшую работу на своих должностях, - сказал "РГ" Матвей Гибадуллин.

    К слову, сторона гособвинения не согласилась с таким мягким приговором Благовещенского городского суда и подала апелляцию в суд высшей инстанции.

    В ближайших номерах "Российской газеты" выйдет подробный материал о поборах, нездоровом моральном климате в коллективе, гонении и унижении сотрудников амурского МЧС.

    Поделиться