05.07.2014 22:08
    Поделиться

    По Севастополю прошли слон, верблюд и ламы

    Российская государственная цирковая компания (Росгосцирк) вернулась в Севастополь спустя 25 лет и показала большое шоу "Цирк огромных зверей". Перед этим слон, верблюд и лама прошествовали по набережной Приморского бульвара.

    - В Севастополе цирк стал первым российским государственным учреждением культуры, открытым после вхождения Крыма в состав Российской Федерации, заявил во время пресс-конференции генеральный директор Российской государственной цирковой компании Вадим Гаглоев. - Это важное событие в культурной, общественной и политической жизни не только Севастополя, а и всей России. Оно совпало с двумя важными историческими датами - 70-летием освобождения Севастополя и 95-летием Росгосцирка, которое будет отмечаться 26 августа.

    В свою очередь, первый заместитель генерального директора Росгосцирка Олег Чесноков, сообщил, что продюсеру удалось собрать уникальную программу, и она практически после гастролей в Москве приехала в Севастополь.

    - Это большая европейская программа, в которой будут участвовать ведущие артисты европейского и российского цирка. Это большое значимое европейское шоу, где значимо все - от ухода за животными, до их показа зрителям. Севастопольцы смогут понять, что такое действительно цирковое искусство, - отметил Чесноков.

    Планируется, что программы в Севастополе не будут уступать тем большим шоу, которые Росгосцирк показывает в других городах. Ведь Севастополь должен стать тем центром в Крыму, который будет показывать настоящую продукцию, и для этого будут созданы необходимые условия.

    - Мы хотим вначале подготовить такой типовой современный комплекс шапито, но из материалов, которые позволят и охлаждать и обогревать помещение цирка, чтобы были созданы условия для зрителей, артистов и животных, - отметил заместитель гендиректора. - С учетом того, что готовится программа развития Крыма и Севастополя, мы совместно с городской властью внесли предложение по строительству и капитального здания.

    В любом случае, как считает руководство Росгосцирка, в Севастополе будет построен более современный комплекс или из быстровозводимых конструкций, либо же это будет капитальное здание.

    - Главное условие, что эта площадка должна быть многофункциональной и иметь возможность принять не только цирковую программу, но и провести концерт, спортивное соревнование, фестиваль, конгресс, - уточнил Чесноков. - Мы подготовили письмо к главному архитектору города, где указали те параметры, которые необходимы для площадки под постоянно работающий цирк.

    Открытие цирка началось праздничным шествием Росгосцирка от Арт-бухты по набережной Приморского бульвара. В нем приняли участие артисты из России, Белоруссии, Италии, Германии, Венгрии, а также экзотические животные - слон, верблюд, зебры, ламы, лошади и пони. Было также показано небольшое представление со зверями, после чего желающее могли покататься на слоне и пообщаться с животными.

    Первое представление Росгосцирк решил сделать благотворительным - бесплатные билеты получили воспитанники интернатов, дети из малообеспеченных семей, а также беженцы из Украины.

    В программе - вызывающий восторг у зрителей номер слон-парикмахер и аттракцион "Слон и лошадь" с пятитонной слонихой, а также великолепные черные лошади. Впервые в России - номер с пятиметровым жирафом из Италии. Одновременно на манеже большая группа экзотических животных - бегемот, зебры, верблюды, ламы и пони, а также африканские львы. Всего в представлении примет участие около 30 самых крупных животных планеты.

    Гастроли в Севастополе продлятся до 7 сентября.

    Поделиться