05.07.2014 15:04
    Поделиться

    Петербург отметил День Достоевского экскурсиями и танцами

    Фестиваль, посвященный знаковому для Петербурга писателю - Федору Достоевскому, прошел в Северной столице уже в пятый раз. В течение двух дней горожане принимали участие в интереснейших мероприятиях - от тематических экскурсий до танцев с героями литературных произведений писателя.

    В этом году программа литературного фестиваля охватила два дня - 4 и 5 июля. Начался День Достоевского уличным праздником, гости которого смогли стать соавторами Федора Михайловича - каждому представилась возможность досочинить или вовсе перестроить сюжетные линии самых известных произведений писателя.

    Также от памятника Достоевского на Большой Московской улице в сторону дома писателя двинулось традиционное шествие. У входа в музей петербуржцев уже поджидал "Достоевский маскарад" - в гости к Федору Михайловичу с поздравлениями пришли Пушкин, Лермонтов, Гоголь, Крылов, Шекспир, Бальзак, Гете и Шиллер.

    Разумеется, не обошлось и без танцев - перформанс "У Настасьи Филипповны" собрал на танцплощадке лучших современных хореографов Петербурга. А ближе познакомиться с героями писателя и его жизнью гостям позволили бесплатные экскурсии - "Раскольников в городе" и "Владимирская площадь в жизни и творчестве Достоевского".

    Напомним, День Достоевского никак не связан с днем рождения писателя - он отмечается 11 ноября. А особые даты - 4 и 5 июля - взялись из "Преступления и наказания": именно "в начале июля, в чрезвычайно жаркое время, под вечер…" Родион Раскольников выходил из своей каморки на улицы Петербурга.

    Поделиться