06.07.2014 02:18
    Поделиться

    Голландцы переиграли Коста-Рику в серии пенальти на ЧМ

    Национальная команда Нидерландов переиграла Коста-Рику по пенальти в четвертьфинале первенства планеты. Свой следующий матч на турнире подопечные Луи Ван Гала проведут в среду против Аргентины.

    В преддверии поединка коста-риканским болельщикам кроме как на чудо и не на что было надеяться. После изнурительного матча с греками в 1/8 финала подопечные Хорхе Луиса Пинто и так сотворили огромную сенсацию, что, впрочем, никак не должно было ввести в заблуждение голландцев.

    Команда Луи Ван Гала с трудом, но все же одолела мексиканцев в предыдущем матче, но также как и свой вчерашний соперник, потратила уйму сил. И все же никто не ставил под сомнение тот факт, что голландцы - несомненные фавориты игры с Коста-Рикой. Надо сказать, что эти сборные ранее ни разу не играли, хотя не стоит сомневаться, что перед очным противостоянием Пинто и Ван Гал как следует изучили друг друга.

    С первых минут поединка на "Фонте-Нова" голландцы завладели территорией, а костариканцы опустились в оборону, стараясь временами угрожать воротам Яспера Силлесена. Несмотря на преимущество, до поры до времени "оранжевые" никак не угрожали владениям Кейлора Наваса, который уже до этой игры стал одной из главных звезд турнира. В первый раз на прочность вратаря Коста-Рики проверил Уэсли Снейдер, но удар полузащитника "Галатасарая" на 22-й минуте пришелся точно в руки Навасу.

    Уже в самой концовке первой половины отличный шанс имел для взятия ворот ван Перси, но удар с левой ноги форварда "Манчестер Юнайтед" получился чуть неточным. С началом второго тайма "оранжевые" и не думали сбавлять оборотов, но здорово действовал все тот же Навас. В последние 15 минут встречи голкипер костариканцев творил настоящие чудеса, но даже когда и он был не в силах помешать неизбежному, ему на помощь приходили защитники. Так, уже на 90-й минуте самый верный шанс открыть счет имел ван Перси, но удар Робина с пяти метров в упор пришелся в Ельцина Техеду, который выбил мяч с линии ворот.

    Матч, который должен был заканчиваться в основное время, плавно перешел в овертайм, который проходил хоть и с преимуществом голландцев, но и у костариканцев были моменты. Самый явный из них не реализовал форвад краснодарской "Кубани" Маркос Уренья, который вышел на рандеву с Силлесеном, но пробил в ноги голкиперу. Что касается Нидерландов, то игроки Ван Гала хоть и продолжали постоянно атаковать, но скорости были уже не те, хотя Арьен Роббен, который на данный момент выглядит сильнейшим футболистом чемпионата, без устали обострял ситуацию на правом фланге. И все же лучший момент у "оранжевых" в дополнительное время имел Снейдер, но удар Уэсли с линии штрафной попал в перекладину.

    В итоге овертайм так и завершился ничьей, и командам пришлось решить исход матча в серии пенальти. Важная деталь: за минуту до конца дополнительного времени Ван Гал выпустил на замену вратаря Тима Крула, который здорово отбивает пенальти. Вот и на этот раз голкипер английского "Ньюкасла" проявил свое мастерство, отбив в серии одиннадцатиметровых два удара от Брайана Руиса и Уманьи. Нидерланды выиграли в серии пенальти со счетом 4:3, и теперь в полуфинале "оранжевые" сыграют с Аргентиной.

    Поделиться