06.07.2014 14:01
    Поделиться

    России и Болгарии подарили марку

    Как ожидается, в понедельник 7 июля во время своего визита в Софию глава МИД России Сергей Лавров примет участие в церемонии гашения совместного почтово-филателистического издания, посвященного 135-летию установления дипломатических отношений между Болгарией и Россией.

    Тем временем, 4 июля в Москве в посольстве Республики Болгария в Российской Федерации состоялась презентация совместного выпуска этой "дипломатической" почтовой марки. В мероприятии приняли участие посол Болгарии в России г-н Бойко Коцев и руководитель Федерального агентства связи РФ г-н Олег Духовницкий. В приветственном слове посол Болгарии отметил многовековые традиции в отношениях Болгарии и России:  "Поэтому подписание Соглашения об установлении дипломатических отношений между Болгарией и Россией в 1879 году явилось логическим завершением целой цепи последовательных дружественных событий в истории болгаро-российского взаимодействия".

    Руководитель Федерального агентства связи Олег Духовницкий, в свою очередь, заявил: "Сегодняшняя презентация стала очередным приятным событием как для наших друзей из Республики Болгария, так и для россиян. В прошлом году мы отметили почтовыми выпусками день 135-летия окончания Русско-турецкой войны и 1150 лет миссии Кирилла и Мефодия в славянские страны. У наших государств богатая общая история, и я уверен, что подобные проекты будут продолжены".

    Дизайнер почтовой марки - Хания Бетрединова. Тираж для России - 405 000 марок, для Болгарии - 22 000. В день введения марки в почтовое обращение выпуск поступит во все отделения почтовой связи на территории России и Болгарии и пополнит коллекции филателистов.

    Поделиться