06.07.2014 15:50
    Поделиться

    Героями "Небесной ярмарки" стали кунгуряки, японец и сыктывкарчанка

    В Кунгуре завершился 13-й международный фестиваль "Небесная ярмарка-2014".

    Абсолютным триумфатором шедших неделю небесных ристалищ стал местный уроженец, потомственный пилот, сын основателя "Небесной ярмарки" Игорь Вертипрахов (аэростат "Факел"), который единолично завоевал кубок Пермского края, выиграл 1-е молодежное первенство и был объявлен чемпионом Приволжского федерального округа.

    Кроме того, ему присвоено специальное звание "Рыцарь неба" (как пилоту, в целом поразившему во время соревнований наибольшее количество воздушных целей). Также вместе с братом Ильей (шар "Небесная ярмарка") они завоевали второе место "парного" турнира (международные экипажи объединялись в дуэты и выполняли зачетные задания в паре).

    Первое место в этом соревновании досталось дуэту отца Игоря и Ильи, Андрея Вертипрахова (аэростат "Сочи-2014") и Мамору Эндо (Япония, шар "Хусен мару"). Третье место заняли Олег Снетков и Олег Жохов из Тулы (аэростаты "Барбадос" и "Аэроквест-2").

    "Героем воздушных баталий" провозглашен Сергей Латыпов (шар "АэроНатц Оса", Москва), "героиней" - Дарья Холод ("Петровский", Сыктывкар).

    Андрей и Игорь Вертипраховы, Дарья Холод и Мамору Эндо в итоге удостоились именных табличек на пьедестале памятника Никитке-Летуну, что стоит в кунгурском Сквере Воздухоплавателей - культовом месте покорителей воздуха, созданном в маленьком старинном западноуральском городе. Мамору-сан стал первым иностранцем, чье имя занесено на эти скрижали дважды (японский пилот победил на кунгурском фестивале в 2013 году).

    Титула "Героя Кунгура" (пилоту, поразившему наибольшее количество наземных целей) удостоен Мизуками Такао (Япония). "Знак Орла" (пилоту, выполнившему максимальное количество заданий за один полет) вручен Руслану Кильмаматову (Уфа).

    "Небесная ярмарка-2014" традиционно завершилась снискавшим славу "танцем слонов" - феерическими показательными выступлениями аэростатов на стадионе "Труд". В сгущающихся синих сумерках подсвеченные исполины совершают ритмичные подъемы, "прыжки" и "поклоны", пилоты производят "перекличку" горелками, - тот, кто хотя бы раз видел это зрелище, не забудет такого никогда.

    На земле в это время пели "звезды" девяностых группа "Отпетые мошенники". За шоу на стадионе наблюдали тысячи кунгуряков и приезжих. Во время лазерного шоу на гигантском экране кунгурякам еще и напомнили моменты эстафеты Олимпийского огня Сочи-2014: минувшей зимой старинный городок принимал олимпийский факел - один из всего двух городов края.

    Может статься, арена "Труда" служила сценой для "слонов" последний раз. Осенью стадион ожидает реконструкция, на футбольном поле уложат современное покрытие. После чего на арену нельзя будет въехать на автомобиле и расположить гондолу. В связи с этим, признал глава города Роман Кокшаров, предстоящие месяцы власти города будут ломать голову, где провести старт фестиваля и "танец слонов" в последующие годы.

    Наиболее подходящим, мечтает городской голова, была бы "деревня воздухоплавателей" - специальная резиденция, где могли бы развернуться пилоты со своими шарами и где к тому же хватило бы места многочисленным туристам. Однако на такую резервацию необходимо найти земельный участок и финансирование.

    За двенадцать лет проведения (с 2002 года) кунгурские полеты стали одним из крупнейших мероприятий в сфере событийного туризма в Пермском крае. Побывавший на финале делегат крупной российской компании-туроператора сообщил "РГ", что не исключает разработки и продаж туров "в Кунгур на "Небесную ярмарку" уже в следующем году.

    Поделиться