06.07.2014 20:35
    Поделиться

    Сербский теннисист Новак Джокович стал победителем Уимблдона-2014

    Сербский теннисист Новак Джокович, первая ракетка нынешнего турнира "Большого шлема" во Всеанглийском клубе лаун-тенниса и крокета и второй в мировом рейтинге, одолел в финале Уимблдона-2014 швейцарца Роджера Федерера, посеянного под четвертым номером. Счет в матче 6:7 (7:9), 6:4, 7:6 (7:4), 5:7, 6:4 в пользу уроженца Белграда.

    Поединок продолжался без малого четыре часа. Интересно, что в четвертом сете при счете 5:3 по геймам Новак подавал на матч, чемпионский титул, даже имел матбол, однако Роджер сумел вырвать победу в этой партии. Спортсмен родом из Базеля играл вдохновенно, быстро, проявил волю. Но все-таки чувствовалось, что Джокович сильнее, хотя он и падал несколько раз на травяной корт, ему приходилось вызывать врача.

    Во время церемонии награждения Джокович сказал, что Уимблдон - самый важный турнир в теннисе. Он счастлив, что ему удалось победить. Новак сказал, что он посвящает свой титул своей жене и будущему ребенку, а также все своей семье и команде. Кстати, в Лондон приехала и вся семья Роджера - напомним, что недавно у него, отца двух девочек-близнецов, родились два мальчика-близнеца.             

    Ну, а для 27-летнего серба этот титул стал вторым в карьере на Уимблдоне и седьмым на соревнованиях серии "Большого шлема". Кроме личного противостояния, этот матч был и борьбой тренеров - великих теннисистов в недавнем прошлом. Напомним, что Джоковича тренирует немец Борис Беккер, а Федереру помогает знаменитый швед Стефан Эдберг.

    Завтра, в понедельник, в табели о рангах Новак Джокович обойдет испанца Рафаэля Надаля и вновь станет первой ракеткой мира.

    Поделиться