07.07.2014 06:57
    Поделиться

    Госзакупки служебных авто для чиновников проверят

    Контрольное управление Кремля запросило информацию о сомнительных госзакупках служебных автомобилей для чиновников разного уровня, прокуратуры, Следственного комитета и судов, чтобы провести их масштабную проверку, пишут "Известия".

    "Руководитель исполкома Общероссийского народного фронта (ОНФ) Алексей Анисимов уже предоставил данные о закупках дорогих авто и сомнительных контрактах - письмо на семи листах отправлено на имя заместителя начальника контрольного управления президента России Андрея Кульбе", - отмечает издание со ссылкой на источник, близкий к администрации президента.

    Мониторинг госзакупок в ОНФ велся на их соответствие трем законам: "О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд", "О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц" и "О размещении заказов на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для государственных и муниципальных нужд". Всего с конца прошлого года по весну нынешнего ОНФ выявил нарушений на сотни миллионов рублей.

    Так, по первому закону фронтовики вычислили нарушений на сумму более чем 65 миллионов рублей. По второму - на сумму свыше 138,5 миллиона. По третьему закону выявлены четыре госзакупки с нарушениями - в документацию были включены фирменные характеристики конкретных производителей автомобилей, уточняет издание. Между тем в самом ОНФ не стали комментировать газете содержание переписки. Тем не менее, факт существования письма, полученного из Кремля, подтвердили.

    Как отмечают "Известия", дорогой автомобиль уже в нынешнем году купил Банк ВТБ. В мае 2014 года был приобретен Mersedes-Benz S 63 AMG 4 MATIC за 9,7 миллиона рублей. "В банке ВТБ (который является ОАО с госучастием, а не госкомпанией) существуют строгие нормативы на приобретение автомобилей для руководства банка. В данном случае этот лимит был превышен, поэтому разница между ним и ценой автомобиля была компенсирована банку из личных средств сотрудника ВТБ", - сообщили изданию в пресс-службе ВТБ.

    Тем временем другой автомобиль по завышенной цене - за 6 миллионов рублей - был закуплен в апреле 2014 года федеральным госучреждением "Управление капитального строительства №900" при Федеральном агентстве спецстроительства в Москве, пишет газета. Закупка дорогого автомобиля BMW 7 за 2 миллиона 999 тысяч рублей Московским областным судом весной 2014 года также попала в поле зрения ОНФ, добавляет издание.

    Поделиться