07.07.2014 17:49
    Поделиться

    Московский кинотеатр "Баррикады" уйдет с молотка

    Кинотеатр "Баррикады", расположенный на Баррикадной улице в центре столицы и принадлежащий сейчас городу, будет продан. Об этом "РГ" сообщили в столичном департаменте по конкурентной политике, подчеркнув, что уже начат прием заявок на торги.

    - В настоящее время кинотеатр, общая площадь трех надземных и одного подземного этажей которого составляет 1,3 тысячи квадратных метров, используется под культурно-развлекательный центр с функцией кинопоказа, - пояснили в департаменте. - У здания есть арендатор, договор аренды действует до 31 июля 2019 года.

    Начальная цена кинотеатра составляет 124,3 миллиона рублей, однако в ходе торгов она может существенно вырасти. Аукцион назначен на 11 августа, а прием заявок продлится вплоть до 6 августа. Здание кинотеатра очень выгодно расположено - в центральном округе в 200 метрах от станции метро Баррикадная и в 400 метрах от Садового кольца. Рядом с кинотеатром множество гостиниц, развлекательных и торговых центров.

    "Баррикады" - один из самых легендарных кинотеатров Москвы. Здание считается ярким образцом архитектурного творчества минувшей эпохи - советского модерна 30-х годов. Впервые в 1907 году там был размещен синематограф "Гранд Плезир". В советское время в здании исторического кинотеатра проводились фестивали детского кино, а также располагался музей анимационных кукол.

    В мае 2003 года, после проведенной реконструкции, кинотеатр вновь открыли для зрителей. Планировка здания и атмосфера зала воссоздают уютную атмосферу исторического кинотеатра, в зале установлены широкие мягкие кресла, современное кинопроекционное оборудование и звук DOLBY DIGITAL Surround EX. Кассы кинотеатра находятся на первом этаже, а сам кинозал на 206 мест с кинобаром на входе, расположены на втором.

    Поделиться