07.07.2014 12:03
    Поделиться

    Режиссер Джаник Файзиев рассказал, как делать успешное кино

    Более сорока студентов из четырнадцати стран уже повышают свое мастерство на различных семинарах и мастер-классах в киноакадемии Никиты Михалкова.

    Первое занятие провел сам Никита Сергеевич - рассказал молодым режиссерам, сценаристам, операторам и актерам о том, почему так важно хорошо владеть русским литературным языком и почему познания об актерской игре не должны ограничиваться системой Станиславского.

    Кроме Михалкова мастер-классы проведут Константин Райкин, Валентин Гафт, Сергей Гармаш, Алла Демидова и другие известные режиссеры и актеры.

    Провел занятие и российский продюсер, кинорежиссер Джаник Файзиев, который объяснил студентам киноакадемии все нюансы создания игрового фильма, успешного в прокате.

    В малом зале "Театра киноактера" было тесно, весело и очень шумно. Мастер-класс проходил в форме свободного диалога, и студенты буквально засыпали Файзиева вопросами. Особенно активными оказались операторы, которых больше всего волновало взаимодействие режиссера и оператора на съемочной площадке.

    - Мы с вами сейчас говорим исключительно о зрительском кино, - напомнил Файзиев. - Главное, что я могу вам сказать -  не надо ссориться с режиссером. Он отвечает за весь фильм в целом, и только от четкого взаимодействия режиссера, сценариста и оператора зависит, сложится картина или нет. Коммуникации - это очень важно. Можно быть очень талантливым режиссером или актером, но при этом иметь отвратительный характер, и никто с вами не захочет работать. И еще важно помнить, что кино - это индустрия. Одна из проблем нашей сегодняшней киноиндустрии - у нас потеряна связь с аудиторией. Вот почему так сложно хороший сценарий найти? Потому что девяносто процентов сценариев - это повторение повторений, пишут по тому, что видели в других фильмах.

    Файзиев отметил, что формат киноакадемии для повышения квалификации - гениальная идея, потому что студенты, уже имеющие профильное образование, здесь получают новые впечатления и обновляют знания, полученные ранее.

    - Блестящая придумка у Никиты Сергеевича, - отметил Файзиев. - Дай Бог, чтобы и дальше академия развивалась. Я в этом году впервые в ней принял участие, но уже оценил продуктивность. Сейчас задача воспитания подрастающего поколения крайне важна. И правильно, что на мастер-классах присутствуют представители разных кинопрофессий. Мы делаем одно дело, но каждый видит его со своей стороны.

    Киноиндустрия - огромная сложная  конструкция. И человек должен хотя бы представление иметь о каждом ее "этаже", понимать, что такое процесс в целом. И понимать свое место в этой общей конструкции. Сегодня катастрофически не хватает всех: режиссеров, сценаристов,  реквизиторов, операторов… Рынок силен, когда есть большой выбор. А у нас этим серьезные проблемы.

    Поделиться