07.07.2014 20:35
    Поделиться

    В Нидерландах отчеканят монету с голом ван Перси

    Королевский монетный двор Нидерландов отчеканит монету с изображением красивого гола нападающего национальной сборной Робина ван Перси, забитого головой в матче с Испанией.

    Голландцы разгромили испанцев со счетом 5:1, обеспечив себе выход в полуфинал ЧМ-2014, где 10 июля встретятся со сборной Аргентины. Главным украшением матча стал второй гол в ворота действующих чемпионов мира, на 44-й минуте забитый в прыжке нападающим "Манчестер Юнайтед" и сборной Нидерландов.

    Монету с изображением летящего в позе "рыбки" ван Перси выпустят тиражом шесть тысяч экземпляров. Она не будет являться платежным средством и предназначена исключительно для коллекционеров. На аверсе изображен силуэт летящего футболиста, на реверсе - нидерландский лев.
    Раритет поступит в продажу после финального матча ЧМ 15 июля. Болельщики и коллекционеры уже выкупили более 80 процентов монет. Кстати, удар Робина имеет все шансы стать красивейшим голом мундиаля.

    Тем временем "рыбка" ван Перси породила новую моду в соцсетях: сотни людей фотографируют себя в позе, более или менее напоминающей полет голландского форварда и выкладывают снимки в интернет. Явление получило название персинг.

    Поделиться